August 23, 2017, 08:10 AM

Астрономию в свердловских школах будут преподавать по разным схемам

В учебной программе школ Свердловской области, так же как и в других регионах России, в этом году появится отдельный предмет – «Астрономия».

«Мы возвращаемся к тому, что с 2017-2018 учебного года предмет «Астрономия» вводится как отдельный учебный предмет в расписание образовательных организаций на ступени старшей школы, то есть 10-11 классов», - сообщила на пресс-конференции начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Свердловской области Наталья Сокольская.

Напомним, что приказ федерального минобразования о преподавании в школах астрономии вышел в июне этого года.

Решение, в каком именно классе будет вестись этот предмет, каждое образовательное учеждение пока принимает самостоятельно.

«Пока не внесены изменения в базисный учебный план, есть только рекомендации федерального министерства, каждая образовательная организация в соответствии с законом – это ее право – будет осуществлять введение этого предмета либо в период 10 класса, либо в период 11 класса. Есть модели, которые уже выбрали наши образовательные организации, когда введение предмета будет осуществляться во второй половине 10 класса, и его продолжать проходить в первой половине 11 класса, чтобы потом готовиться к ЕГЭ», - пояснила чиновница.

Она заверила, что все школы готовы к реализации той модели, которую они сами выбрали. Занятия по повышению квалификации педагогов на базе Института развития образования начнутся в сентябре. Впрочем, школы могут организовать подготовку учителей и самостоятельно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+