November 18, 2016, 04:00 AM

Автозимники на дорогах Югры обещают открыть в начале декабря

На строительство дорог выделили 300 миллионов рублей.

Свыше 2,5 тысячи километров автозимников могут открыться для движения в Югре уже в начале декабря. Строительство ведется с опережением сроков в связи с ранними морозами в регионе, передает корреспондент агентства ЕАН. 

По всему региону в настоящий момент возводится 17 ледовых переправ и 54 автозимника. Ежегодно их сдают не раньше планового срока - 25 декабря, а в последние годы из-за теплой зимы и нехватки снега и льда для прокладки трасс работы по вводу зимних дорог растягивались до середины января, пишут «РИА Новости». 

Строительство начали еще в ноябре, и уже сейчас специалисты опережают план на 2 недели. Дороги будут оборудованы 1,2 тысячи дорожных знаков, покрытых дополнительным светоотражающим слоем. Это позволит различать их в условиях ограниченной освещенности загородных трасс. 

Переправы должны выдерживать транспорт весом до 30 тонн, поэтому выпускать автомобили на дороги будут только после тщательной проверки дорожного полотна. Зимники станут единственной сухопутной дорогой к нескольким десяткам труднодоступных жилых районов. 

На строительство зимних автодорог из регионального бюджета выделили около 300 миллионов рублей. Европейско-Азиатские Новости. 


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+