July 10, 2018, 11:43 AM

Большинство свердловчан доверяет своей полиции

Эксперты ВНИИ МВД России в ходе опроса выяснили, что свердловчане склонны доверять своей полиции, сообщил пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

«Жители Свердловской области доверяют своей полиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса населения, проведенного специалистами ВНИИ МВД России в феврале 2018 года», - отметил он.

Опрос проводился в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Выяснилось, что 38,2% жителей Среднего Урала «скорее уверены» в защищенности от преступников и посягательств на свою жизнь, здоровье и имущество; 18,6% «полностью уверены» в своей защищенности. Таким образом, сумма положительных значений ответов на данный вопрос составила 56,8%.

Порядка 60% респондентов в случае чего рассчитывают на помощь органов внутренних дел. Также 54,6% опрошенных считают, что полиция хорошо справляется со своими обязанностями, с ними не согласен 21,7%.

По сведениям Горелых, граждане также отразили в опросных листах необходимость активизации борьбы с коррупцией, повышения качества отбора на службу сотрудников полиции и улучшения профессиональной подготовки действующего личного состава.

Опрос показал, что у каждого второго мнение сформировалось с помощью личного опыта, у каждого третьего – по информации знакомых и только 6% основывают свое мнение на сериалах и кино.

Результаты исследования, проводившегося на территории Верхней Пышмы, несколько отличаются от итогов опроса в Екатеринбурге. Здесь в безопасности от преступников себя чувствует 71% опрошенных.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+