February 6, 2018, 04:39 AM

Дрифтеров на Балтыме будут выслеживать морозоустойчивые беспилотники

Сотрудники свердловского ГУ МЧС тестируют новые беспилотники, которые недавно поступили на вооружение спасателей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Накануне его сотрудники тренировались над акваторией озера Балтым.

Радиус действия квадрокптера DJI Inspire – 5 км, он может совершать полеты при температурах воздуха от +40 до –15 градусов, а возможность установки тепловизора позволяет вести поиски и осуществлять мониторинг даже в темноте или среди деревьев и кустарников, что невозможно при использовании обычных видеокамер.

Время полета на полностью заряженном аккумуляторе – 18 минут. За это время квадрокоптер, способный развивать скорость около 100 км/ч, может пролететь более 20 км, охватив значительную территорию. Цветное изображение высокого качества с камеры беспилотника передается в онлайн-режиме на монитор, установленный на пульте управления. В комплекте четыре сменных аккумулятора, благодаря чему аппарат может работать с короткими перерывами на смену элементов питания более часа. Кроме того, при низком заряде аккумулятора он сам, в режиме автопилота, вернется к оператору.

Эти беспилотники будут применять сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и службы пожаротушения Екатеринбурга.

«Такая техника может сделать работу инспекторов ГИМС более эффективной. Мониторинг ледовой обстановки, выявление мест несанкционированного выезда транспорта на лед с беспилотными летательными аппаратами становится намного проще, а наша работа по предотвращению происшествий на водоемах – более оперативной. Особую надежду на беспилотники мы возлагаем при использовании на водоёмах, где есть круглогодично незамерзающие участки – на Белоярском, Рефтинском, Нижнетагильском и Среднеуральском водохранилищах», – уточнил старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Денис Обоскалов.

Напомним, что автоспортсмены устроили на льду озера Балтым трассу для тренировок. Это вызвало возмущение местных жителей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+