August 22, 2016, 06:07 AM

Екатеринбургский централ впервые за много лет избавился от перенаселенности

Число обитателей СИЗО №1 сократилось почти в 2 раза.

В екатеринбургском СИЗО №1 впервые за многие годы избавились от перенаселенности, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального ГУФСИНа.

На минувшей неделе учреждение посетила региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова. «Впервые за 15 моей работы уполномоченным по правам человека следственный изолятор №1 ГУФСИН России по Свердловской области работает без перелимита. Я помню времена, когда до 6-7 тысяч доходила численность содержащихся здесь подозреваемых, обвиняемых и осужденных в условиях жаркого лета. Прежде приходилось ставить нары в четыре этажа. А сегодня в камерах СИЗО находится 1664 человека при лимите 1800», - отметила она.

Ей продемонстрировали, что в каждой камере есть горячая и холодная вода, холодильник, возможность самостоятельно открывать окна. Обвиняемые рассказали, что им регулярно предоставляют возможность погулять.
По мнению омбудсмена, на снижении численности обитателей СИЗО сказались несколько факторов. С приходом нового руководства свердловского ГУФСИНа, которое с конца июня возглавляет исполняющий обязанности начальника управления Сергей Патронов, ускорилась отправка осужденных в колонии. Еще одна причина – все более широкое применение альтернативных мер пресечения, таких, например, как домашний арест.

Отметим, что СИЗО №1 находится в стратегической зоне около Центрального стадиона, который в 2018 году примет игры Чемпионата мира по футболу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+