August 19, 2016, 10:47 AM

Екатеринбуржцы покрылись сыпью после купания в местных водоемах

Горожане лезут в воду, игнорируя предупреждения санврачей.

Екатеринбуржцы покрываются сыпью после купания в местных водоемах, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Ходили вчера купаться на Шарташ, а ночью вся семья вот такой сыпью покрылась. Звонили утром в поликлинику, говорят, много таких обращений после купания. Не ходите, люди, на Шарташ», - поделился своей историей один из пострадавших.

Судя по комментариям к его записи, с такой проблемой действительно столкнулся не только он.

«Живу рядом с озером, купаюсь каждый день, вот за последние 3-4 дня высыпало, у соседа тоже...» - засвидетельствовала участница обсуждения. Еще две пользовательницы пожаловались на высыпания после отдыха на Балтыме.

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области агентству ЕАН напомнили, что санврачи не советуют людям купаться ни в одном водоеме региона.

Согласно санитарным нормам, водоем считается пригодным для купания населения, когда на него получено положительное санэпидзаключение, а качество воды контролируется в постоянном режиме. На сегодняшний день, к сожалению, у нас в Свердловской области таких водоемов нет», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Санврачи тем не менее ведут постоянный мониторинг качества воды в популярных у населения водоемах. «Вода в Шарташе не соответствует требованиям ни по микробиологическим показателям, ни по санитарно-химическим», - констатируют в Роспотребнадзоре, отмечая, что в излюбленных местах купания горожан в целом по региону качество воды нестабильно.

Напомним, что недавно в пробах воды с Калиновских разрезов нашли яйца аскариды. /news/society/Na_Kalinovskih_razrezah_v_Ekaterinburge_sanvrachi_nashli_yayca_askaridy_16_08_2016/
«Конечно, чем теплее становится вода, тем хуже становятся показатели. Рост числа микроорганизмов ускоряет и цветение. Поэтому купание в открытых водоемах может быть небезопасно, особенно для детей», - предупреждают санврачи.

Впрочем, портит воду на Шарташе не только цветение. «Своими глазами видела, когда там с семьей прогуливались, как там бомжи моются и гадят прямо в воду», - свидетельствует участница обсуждения поста про «шарташскую» сыпь.
Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+