October 13, 2017, 06:56 AM

Эксперимент ЕАН: как сменить фамилию и не сойти с ума. Часть 1

Бумажная волокита и бюрократические требования порой вызывают ужас у россиян. Бесконечные очереди, записи, талоны, новые требования к документам - вот как у молодых людей появляется седина. Но есть безоговорочные требования государства, когда документы все-таки нужно менять и избежать этого невозможно. Например, смена фамилии при замужестве. Тюменский корреспондент ЕАН проверил на себе, сколько «кругов ада» нужно пройти, чтобы сменить российский паспорт:

Свадьба прошла, медовый месяц закончился, а на «десерт» осталось самое интересное - смена документов. Первым делом открываю браузер и ищу, какие документы нужно поменять обязательно. Паспорт РФ, загранпаспорт, СНИЛС, медполис, ИНН, банковские карты. Ну, ничего. Настраиваюсь на долгие набеги в МФЦ и мирюсь со своей участью.

Чтобы поменять все бумаги, первым делом нужно получить новый паспорт - его нужно предъявлять для выдачи других документов. При этом смена паспорта должна произойти в течение месяца с момента регистрации брака, иначе - штраф.

Еду в паспортный стол. Две женщины в форме крутят мое свидетельство о регистрации брака на грузинском языке (свадьба была в Грузии) и многозначительно хлопают глазами.

«Там есть перевод. И апостиль. Все заверено у нотариуса»,- робко вмешиваюсь я.

В ответ получаю инструкцию по применению: нужно ехать в ЗАГС, писать заявление на смену имени. И только потом к ним на замену документа.

Установка принята, едем в ЗАГС.

Если бы все было так просто, как кажется! Заявления на смену имени в ЗАГСе можно получить только в определенные дни и часы. Смена паспорта откладывается.

Приезжаю в нужный день, получаю талончик и жду своей очереди. Благо, народу в ЗАГСе почти нет - не сезон. Очередь подходит быстро. Сотрудник ЗАГСа раскладывает все документы перед собой и внимательно вчитывается в свидетельство о браке.

«Не понимаю, зачем вам заявление? У вас же черным по белому написано: после регистрации брака присвоены фамилии… Или вы еще какую-то фамилию хотите поменять? Не слушайте вы этих в МФЦ, они там ничего не знают! Только зря вас гоняют», - говорит сотрудница подразделения.

Довод, что сюда отправили сотрудники паспортного стола, привел женщину в удивление. Несмотря на это, госслужащий отправляет меня обратно, в паспортный стол. Вопреки всем наставлениям еду в МФЦ. Там хотя бы рабочий день, и есть шанс подать все документы.

Оплачиваю госпошлину и иду за талончиком. Автомат сообщает, что сегодня сотрудники МФЦ уже не успеют меня принять, и предлагает записаться на другой день. Соглашаюсь на предложение и вижу, что записи на ближайшие пять дней нет. Положение безвыходное, придется ехать в паспортный стол.

На следующий рабочий день со всеми нужными документами отправляюсь в паспортный. Здесь уже нет километровых очередей, и я немного выдыхаю в надежде, что спокойно подам документы. Стучусь и захожу в кабинет.

 

Вместо «здравствуйте» слышу от женщины в погонах: «А я вас приглашала?».

Тот факт, что мне нужно поменять паспорт в связи с замужеством ее мало волнует.


«Мы не принимаем документы, это делает МФЦ. Когда замуж вышли, двадцатого? Вот до двадцатого и сдайте все документы, иначе штраф»,- отвечает женщина.

В этот момент начинаю жалеть, что предпочла журфак юридическому. Тогда бы точно знала о юридической силе каждого ведомства.

В МФЦ очередные хорошие новости. Записи на ближайшие пять дней так и не появилось, записываемся на ближайший возможный день и ждем своей участи. Как долго продлятся мои хождения только за новым паспортом, и удастся ли все-таки избежать штрафа, - покажет время.

Фото: pixabay.com

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+