March 27, 2015, 06:50 AM

Иркутским детям запретили читать «Карлсона», «Дюймовочку» и «Колобка»

Книги якобы содержат вредоносную информацию.

В Иркутской области детям запретили читать сразу несколько популярных произведений. Среди них «Карлсон», «Дюймовочка» и «Колобок», передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам помощника президента РФ Владимира Толстого, список запрещенной литературы пришел ему из отдела народного образования Качугского района. В документе сказано, что перечисленные книги содержат в себе вредоносную информацию.

Так, считается, что сказка «Карлсон, который живет на крыше» отрицает семейные ценности и формирует неуважительное отношения к родителям. «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» могут спровоцировать детей на бродяжничество. В «Сказке о Золотом Петушке» есть сцена убийства, а в книге «Иван Царевич и Серый волк» - сцены воровства.

Неугодным стал и «Колобок», в котором есть эпизоды насилия над главным героем, а в «Теремке» - сцены нападения на теремок Лисы, Волка и Медведя.

Произведение «Волк и семеро козлят» также попало в список опасной литературы из-за описания смерти Волка, а «Гуси-лебеди» - из-за эпизода с похищением детей. В «Дюймовочке» же описывается насильственное удержание героини и принуждение ее к вступлению в брак.

Впрочем, замминистра образования Иркутской области Максим Парфенов отрицает, что местные власти писали подобный список. Чиновник также сказал, что из библиотек книги не изымали. В настоящее время началось служебное расследование. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+