February 6, 2015, 09:12 AM

К загадочной воронке на Ямале направят научную экспедицию

Ученые изучат неведомое явление в природе ЯНАО.

В 2015 на Ямале продолжится комплексное исследование воронки. Три экспедиции состоялись в прошлом году, в апреле 2015-го ожидается очередной выезд ученых к месту происхождения загадочного природного явления, сообщил директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский, передает корреспондент агентства ЕАН.

Кроме того, в этом году на Ямале продолжатся научные исследования в сфере археологии и этнологии, запланировано проведение традиционной научной экспедиции «Ямал-Арктика».

Ориентировочно осенью ожидается запуск нового проекта по изучению карской популяции белого медведя. «По разным причинам на протяжении многих лет подобные исследования не проводились в России. Да, популяции белых медведей изучались на Земле Франца Иосифа, острове Врангеля, но остров Белый ученые всегда обходили стороной. Мы хотим начать проект в этом году», — рассказал Алексей Титовский.

В этом сезоне на полуострове Ямал продолжится установка научно-исследовательских стационаров. Один установят в районе реки Еркута, далее в районе Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. В следующем сезоне установка таких стационаров планируется на полуострове Гыдын и в районе Сабетты.

Новым направлением в этом году в регионе станет разработка методов и технологий для реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Куратором проекта выступит Ямало-Ненецкий центр внедрения инновационных технологий реабилитации.

Напомним, летом в Сети появилось видео, снятое незадолго до этого с борта вертолета в 30 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения на Ямале. Внимание оператора привлекла загадочная воронка, диаметр которой составляет около 50-80 метров. Глубина пока неизвестна. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+