August 23, 2017, 10:05 AM

Как защититься от ножа: инструктор Крав-мага делится советами самообороны (ВИДЕО)

Террористическое нападение в Сургуте взволновало людей и заставило задуматься о собственной самообороне. Главный вопрос: как защититься от нападения человеку совершенно не подготовленному? Чтобы узнать ответ, ЕАН отправился в школу самообороны по израильской системе рукопашного боя Крав-мага.

Система Крав-мага основана на физическом бое с противником. В 1950-е годы ее внедрили в силовые структуры Израиля, а позже преобразовали для самообороны обычных людей. Школы Крав-мага в России открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Тюмени.

По словам инструктора Алексея Макарова, основной принцип самозащиты – избежать боя. Если же сделать этого не удалось, нужно быстро обезвредить нападающего и перейти к оборонительной технике.

Защититься от нападения с ножом можно, утверждает наставник. При этом рецепт защиты при помощи пистолета он считает рискованным: «Если защищаться от ножа пистолетом, то ты уже не самообороняешься, а нападаешь и попадаешь под статью. Можно обороняться исключительно на равных, юридический вопрос самообороны мы обязательно проговариваем на занятиях».

На примере своего коллеги, инструктора по армейскому рукопашному бою Армена Айвазянца, Алексей Макаров показал систему отражения ударов ножом в технике «360 градусов».  

 

 

Чтобы защититься от нападения в непредвиденной ситуации, удары отрабатывают до автоматизма. Для этого их нужно повторить 5-8 тыс. раз. За одну тренировку занимающиеся повторяют один прием около 100 раз. Все остальное зависит от самостоятельной работы. По окончании тренировки учащиеся получают домашнее задание и отрабатывают приемы дома, вместо просмотра телевизора.

Отрабатывать удары ученикам приходится под постоянным психологическим давлением. Наставник признается, в зале часто звучит нецензурная брань, а тренер из «доброго полицейского» превращается в «гопника с улицы».

«Многие ученики удивляются, когда я начинаю ругаться и смотреть на них исподлобья. У нас здесь нет места шуткам. На улице никто не станет с тобой церемониться, объявлять начало боя», - комментирует тренер.

Защититься от ножевого ранения может даже неподготовленный человек, утверждает Алексей. Для этого нужно быть постоянно начеку и анализировать окружающую обстановку.

Ученики школы знают, что «включенным» нужно быть всегда: на улице, в кафе, парках. Расслабиться и перестать контролировать ситуацию можно только в полностью безопасном месте – дома.

В школе активно практикуют болевые и запрещенные в борьбе удары: в пах, шею, солнечное сплетение. Но своих учеников, в первую очередь, Алексей Макаров наставляет избегать драку. Обходить стороной неприятные компании на улицах, выстраивать диалог с оппонентом. И, если драки избежать не удается, прикидываться дилетантом и бить в самый неожиданный момент.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+