December 8, 2016, 07:28 AM

Каждый второй ямалец готов сменить место жительства

Самыми немобильными на Урале оказались пермяки.

Каждый второй ямалец готов переехать в поисках лучшей жизни в другой город. Чаще всего жители региона выбирают для переезда Москву, Питер, Тюмень, Екатеринбург и Сочи, сообщили агентству ЕАН в службе исследований HeadHunter.

Немного от жителей Ямала отстали курганцы – в Зауралье 45 процентов опрошенных готовы к смене места жительства. Тройку лидеров мобильности населения замыкают жители Сургута, там уехать из города навсегда готов 41 процент населения.

Самыми немобильными оказались пермяки – меньше трети опрошенных готовы сменить место жительства. Но если горожане решат переезжать из родных пенатов, то только в Белокаменную, Северную столицу, Казань, Сочи или Екатеринбург.

Недалеко от них ушли екатеринбуржцы – лишь на 1 процент больше жителей рады покинуть родину в поисках хорошей работы.

Тюменцы охотнее соглашались на переезды. Около 37 процентов опрошенных готовы переехать в Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Москву, Питер и Сочи.

Большинство уральцев хотели бы переехать в столицу. Далее по приоритету у горожан стоит культурная столица России и Сочи.

«Я бы с радостью переехала в столицу, потому что там больше возможностей, интересных событий и гораздо теплее, чем в Тюмени. А еще мне очень нравится, как ее украшают к Новому году», - поделилась тюменская журналистка Юлия Киселева.

А променявшая Екатеринбург на Тюмень Юлиана Шевкунова видит здесь больше перспектив. Она призналась, что начала проникаться любовью к городу после переезда вслед за мужем.

Решающим фактором для переезда всех опрошенных жителей регионов является интересное предложение работодателя, высокая заработная плата и предоставленное жилье. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+