May 21, 2015, 12:49 PM

«Мегамарт» поплатится рублем за продажу опасного стеклоомывателя

Штрафные санкции составили 300 тысяч рублей.

Торговая сеть «Мегамарт» торговала опасной стеклоомывающей жидкостью. За это юрлицо заплатит штраф в 300 тысяч рублей. Продукция была изъята из продажи, сообщили агентству ЕАН в свердловском управлении Роспотребнадзора.

В ведомство с жалобами на средство «Кристалекс» обратились покупатели. Роспотребнадзор провел проверку в магазине сети по улице Луначарского, 205. Изготовителем продукции значится екатеринбургская фирма «Байкал Аква».

Ведомство выяснило, что средство «Кристалекс -27°С» не соответствовало требованиям безопасности. Содержание метанола в нем в 28 раз превысило допустимый уровень. Действие паров этого вещества может привести к раздражению слизистых оболочек глаз, головным болям, невритам, расстройству зрения, поспособствовать высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей.

По факту продажи небезопасной для здоровья человека продукции в отношении «Мегамарта» составлен протокол об административном правонарушении.

Стоит отметить, что торговая сеть пыталась оспорить в суде законность штрафа в 300 тысяч рублей. Однако суд посчитал наказание обоснованным. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+