June 13, 2017, 11:41 AM

Мэрия Екатеринбурга: автомобили постепенно будут отходить на второй план

Мэрия Екатеринбурга при развитии города будет отдавать приоритет пешеходам и общественному транспорту.

«Создание комфортной среды для горожан предполагает, что автомобили все-таки будут постепенно отходить на второй план. В приоритете же - общественный транспорт и пешеходы, у которых должна быть возможность без каких-либо барьеров и со всеми удобствами добираться пешком от одной точки города до другой. Кроме того, не обойтись и без развития сети велодорожек, модернизации остановочных комплексов для общественного транспорта и так далее», - заявил в интервью официальному городскому порталу новый главный архитектор города Андрей Молоков.

«Многие уже пришли к пониманию, что автомобиль вовсе не является для них жизненно необходимым. В городе действительно можно обходиться без собственной машины. К тому же содержать ее зачастую вовсе невыгодно - зачем тратиться на бензин, обслуживание, страхование авто, если гораздо дешевле можно доехать до нужного места на такси», - добавил чиновник.

Тем не менее, Молоков понимает, что быстро ситуацию не переломить.

«Должно пройти какое-то время, чтобы окончательно разрушился стереотип «без автомобиля - никуда». Но это единственно верный путь для преуспевающего города-миллионника, в котором осознают, что необходимо решать проблемы с загазованностью улиц, постоянными пробками, превращением дворов не в места для отдыха, а в парковки. Это же ненормально, когда детские площадки оказываются втиснутыми между паркингами или когда нам от собственного подъезда приходится пробираться через плотные ряды машин», - заключил главный архитектор.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+