January 10, 2017, 03:00 AM

Минюст обсуждает возможность лишения должников единственного жилья

Материалы законопроекта опубликовали на федеральном портале.

Законопроект, позволяющий лишать должников единственного жилья, вынесло на общественное обсуждение министерство юстиции, передает корреспондент агентства ЕАН.

Материалы законопроекта опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В тексте документа говорится, что законопроект позволяет продавать единственное жилье должников, если его площадь в два раза превышает законодательно утвержденную норму, а его стоимость – двукратную цену жилища, положенного по закону. Взыскивать деньги таким образом позволят при условии, если эта возможность возврата долга будет единственной.

После погашения долга остаток средств обязаны вернуть должнику.

По словам авторов законопроекта, к таким мерам пришли с целью восстановления законодательного баланса между должником и кредитором. Инициаторы считают, что в настоящее время закон стоит на стороне должника.

Также, согласно законопроекту, должнику предлагается выделить минимальную сумму для покупки нового жилья, соответствующего законодательным нормам. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+