January 15, 2015, 06:42 AM

На 104-м году жизни умер основатель екатеринбургского Музея радио Федор Кислицын

Выдающийся житель Екатеринбурга скончался 9 января.

Из жизни ушел выдающийся житель Екатеринбурга, один из основателей Музея радио Федор Кислицын. Он скончался на 104-м году жизни в пятницу, 9 января, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Федор Павлович родился 11 ноября 1911 года в деревне Роп Арбажского района Кировской области. В 1930 году он переехал в Свердловск, чтобы получить образование. Оттуда его призвали в армию. Прошел финскую войну. В этот период руководил главной радиостанцией 128-й мотострелковой дивизии. В 1940 году Кислицын стал начальником уральской радиошколы, откуда выпустились около 3 тысяч армейских радистов.

Федор Павлович стал инициатором создания Музея радио и Свердловского любительского учебно-опытного телевизионного центра. Он также возглавлял Свердловский городской радиотрансляционный узел.

Полковник в отставке был награжден высокими государственными наградами: Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны второй степени, знаком «Почетный радист СССР», многочисленными медалями и дипломом «Ровесник века».

Редакция агентства ЕАН выражает искренние соболезнования семье Кислицына. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: e1.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+