September 29, 2015, 06:36 AM

На Средний Урал впервые прибудет чудотворная икона Богоматери из Нью-Йорка

Образ «Знамение» считается покровителем русского зарубежья.

На Средний Урал из Нью-Йорка впервые прибудет чудотворная икона Богородицы «Знамение», которая является покровительницей русского зарубежья, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

В уральскую столицу образ доставят самолетом 2 октября. Из аэропорта Кольцово святыня отправится в Храм-на-Крови, где в тот же день в 17:00 пройдет Всенощное бдение. С 7 по 10 октября икона будет находиться в Каменске-Уральском, а с 10 по 12 октября ? в Нижнем Тагиле.

Ожидается, что поклониться этой святыне придут десятки тысяч человек.

По преданию, эта икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Богородицы в кроне огромного дерева в лесу недалеко от сожженного татарами Курска. На этом месте поставили часовню, а затем в 1618 году Знаменский монастырь, в котором икона хранилась ровно 301 год.

Во время Гражданской войны, чтобы святыня не попала в руки красных, ее вывезли из монастыря. Осенью 1920 году икона покинула Россию. Вновь свое отечество она посетила лишь в 2009 году.

В 1950 году первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Анастасий переехал в Америку. Под Нью-Йорком была создана Ново-Коренная пустынь, куда 5 февраля 1951 года прибыла Курская Коренная икона. С 1957 года она пребывает в посвященном ей Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

С тех пор этот образ Богоматери путешествует по приходам Русской Зарубежной Церкви. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+