July 24, 2017, 08:40 AM

На Урале не нашлось денег на исследование останков мамонта

Ученые не смогут исследовать останки мамонта, обнаруженные в дачном поселке в Свердловской области, по крайней мере, в ближайшее время.

Об этом агентству ЕАН рассказал старший научный сотрудник Института экологий растений и животных УрО РАН Павел Косинцев, который накануне посетил и осмотрел место находки.

По его словам, кусок бивня мамонта хозяева участка оставили себе, а ученым передали фрагменты костей.

Павел Косинцев отметил, что изучение этого материала может дать много важной информации: в частности, о рационе, путях миграции и возможных причинах вымирания. Но в ближайшее время исследовать все это никто не будет, поскольку на это нет средств.

«Мы их будем хранить у себя в музее до лучших времен», - уточнил ученый.

Он отметил, что кусок бивня в скором времени может истлеть, поскольку его необходимо хранить в особых условиях.

«Его нужно специальным образом сохранить, обработать. Когда он был влажным, он еще выглядел целым, но по мере высыхания он начнет растрескиваться и рассыпаться на мелкие кусочки. Я им объяснил, как это сделать в домашних условиях, но как это получится, я не знаю», - пояснил эксперт.

По его мнению, особой коллекционной ценности эта находка не имеет.

Раскопки в месте обнаружения останков мамонта проводить не будут. Павел Косинцев считает, что такие исследования были бы нецелесообразны.

«Останки очень сильно фрагментированы, очень сильно раздавлены, кости сильно изменились с момента захоронения. На мой взгляд, полученная информация не покрыла бы затраты на ее получение ни по времени, ни по финансам, тем более что финансов нет», - аргументировал он.

Впрочем, сейчас рассуждать на эту тему уже поздно. Как рассказала родственница хозяина того самого участка, место обнаружения костей уже залили бетоном.

Напомним, что информация о находке под деревней Коуровка появилась в конце прошлой недели. Хозяева участка наткнулись на бивень, когда рыли яму под овощи. Ценность этой находки стоит в том, что останки мамонта были обнаружены, судя по всему, непосредственно в месте их захоронения. Обычно фрагменты скелетов древних животных находят неподалеку от берегов рек, куда их выносит из других районов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+