April 26, 2017, 07:53 AM

На майские праздники свердловчанам запретят доступ в леса

В Свердловской области вводится особый режим противопожарной безопасности в связи с возрастанием риска возникновения пожаров. Соответствующее постановление к 1 мая подпишут в 20 муниципалитетах, сообщили ЕАН в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Такие меры уже приняты в 7 муниципальных образованиях области.

Спасатели отметили, что в пяти из них причиной является необходимость снижения пожаров в коллективных садах и деревянных постройках. Речь идет о Березовском, Первоуральске, Камышлове и двух селах Камышловского района – Восточном и Галкинском.

В двух других меры направлены на профилактику техногенных возгораний. Это Верхняя Пышма и Алапаевск.

«В связи с пожарами к 1 мая число муниципалитетов, которые введут противопожарный режим, будет увеличено до 20. Отмечу, что на период действия режима штрафы за разжигание костра на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха увеличатся в два раза. Это касается и лесов. Использование открытого огня запрещено. В майские праздники сотрудники МЧС с сотрудниками Росгвардии будут задействовать беспилотники для выявления нарушителей», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

Отметим, что нарушителей ждут штрафы от 2 тыс. рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+