May 26, 2015, 11:07 AM

Нарушителей ПДД на Среднем Урале будут выслеживать беспилотники

Партия дронов поступила на вооружение свердловским гаишникам.

Свердловская ГИБДД вооружилась партией беспилотников, чтобы выслеживать нарушителей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Техника способна засечь госномер или пересечение разметки с расстояния в несколько километров.

Решение об использовании беспилотников полком ДПС было принято несколько месяцев назад. С того момента аппараты проходили тесты и проверки.

Гаишники приступили к использованию беспилотников на этой неделе и с их помощью выявили несколько грубых нарушений на оживленной трассе региона. За каждым БПЛА закреплен экипаж из пилота, управляющего аппаратом, и оператора, который отвечает непосредственно за видеофиксацию. Записи с беспилотников будут использоваться как доказательство в случае судебных разборок.

В ГИБДД уточняют, что дроны уже давно используются ГУ МВД по Свердловской области, чтобы следить за порядком во время массовых мероприятий. В авиационном отряде специального назначения есть беспилотники четырех типов.

Напомним, что с помощью аэростата «ОКО-1» правоохранителям удалось задержать автоугонщика. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+