June 22, 2017, 09:33 AM

Новый пруд, велодорожки и пешеходные мосты: градсовет согласовал концепцию набережной Исети

Екатеринбургский градсовет без особых нареканий согласовал концепцию благоустройства набережной Исети в границах улиц Ткачей, территории ЦПКиО, улиц Щорса и Машинной.

Документ подготовило архитектурное бюро Дмитрия Реутта R1 по заказу застройщиков двух крупных жилкомплексов, которые вскоре появятся в обозначенном квартале. Речь идет о ЖК Clever Park и комплексе, который построят на площадке завода имени В.В. Воровского. Последний участок намерена развивать компания PRINZIP Геннадия Черных, и как раз сегодня, к слову, в офисе застройщика подведут итоги открытого международного конкурса проектов ЖК. Предваряя обсуждение, председатель градсовета Михаил Вяткин напомнил, что «главный» проект набережной делают конструкторское бюро «Стрелка» и архитектурное бюро «Оса». Именно он будет реализован до 2025 года с привлечением федерального финансирования, однако наработки R1 будут обязательно учтены в конечном варианте.

В основу концепции легло разделение набережной на природную и урбанизированную части с элементами городской архитектуры, магазинами, кафе и школой нового поколения с отдельным стадионом, велодорожками. От Clever Park со стороны улицы Машинной будет перекинут пешеходный мост на другой берег. Разработчики также предложили структурировать входы в ЦПКиО со стороны улиц Щорса и Циолковского и соединить ЦПКиО с Парком лесоводов России.

От жилого комплекса, который появится на месте завода, также протянут мост через Машинную. В будущем он должен стать частью так называемого Зеленого пешеходного бульвара, который продлится до улицы 8 Марта. Члены градсовета предложили сделать этот мост, который появится на гостевом маршруте, городским символом, настоящим арт-объектом. Авторы концепции не прорисовали конструкцию подробно, так как их задачи были более общими. Хотя они согласились с важностью данного элемента городской среды и предложили объявить отдельный творческий конкурс на его проект. Мост, очевидно, пригодится учащимся современного образовательного центра, который расположится поблизости. Подробнее познакомиться с расположением объектов можно здесь.

Отдельным проектом предлагается сделать и воссоздание пруда в парке – этот нюанс также предусмотрен концепцией, но к технической стороне вопроса авторы, конечно, не подобрались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+