November 23, 2016, 11:10 AM

Памятка для уральцев: как не стать жертвой снежных глыб

Жителям Екатеринбурга дают советы, чтобы не попасть в «сосулепад».

В этом году ноябрь на Урале был больше похож на добротный январь: с 30 градусов со знаком минус за окном, сугробами и ледяным ветром. Но на этой неделе в город нагрянуло резкое потепление, и снег начал таять. Значит, настала пора вспомнить о собственной безопасности в сезон «сосулепадов» и схождения снежных лавин с крыш.

Чтобы предостеречь от трагических инцидентов, специалисты выпустили памятку для местных жителей, дабы они не стали жертвами ледяных глыб, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на мэрию.

Будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы. Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества.

Снежная масса, как правило, неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Соблюдайте осторожность и по возможности не подходите близко к стенам зданий.

Если в то время, как вы идете по тротуару, сверху раздался подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания также не рекомендуется. Необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Во время прогулки с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, нельзя оставлять их без присмотра.

Если опасное место огорожено, не стоит пытаться сократить путь, проходя под лентами.

Не парковать свой автомобиль в непосредственной близости от зданий, на крышах которых образовались сосульки и наледи. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+