November 28, 2014, 05:18 AM

Пиво и сигареты могут официально вернуть в ларьки

Власти таким образом хотят поддержать малые формы торговли.

В уличных киосках могут возобновить розничную продажу пива и сигарет. Этот вопрос в декабре обсудит рабочая группа, созданная минпромторгом по инициативе Федеральной антимонопольной службы, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщает портал M24.ru , в министерстве считают, что вопрос требует детальной проработки, в том числе «с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам».

Ранее, 2 октября, руководитель ФАС Игорь Артемьев в ходе заседания правительства предложил составить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли. По его словам, «несколько сотен тысяч малых предприятий» были вынуждены закрыться из-за табу на продажу алкоголя и табака.

Напомним, официальный запрет на продажу пива и сигарет в киосках действует в России с 1 января 2013 года. Впрочем, некоторые торговые точки нарушают закон, реализуя запрещенный товар из-под полы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+