July 13, 2018, 10:53 AM

Правительство Свердловской области: «На балтымский лед автогонщиков никто пускать не будет»

Министерство природных ресурсов Свердловской области разработало и утвердило положение о памятнике природы «Озеро Балтым с окружающими лесами», в котором прописаны ограничения, направленные на сохранение природного комплекса.

«Памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы. Такие природные объекты находятся в Российской Федерации под особой охраной. Одной из мер их охраны государством является установление особого правового режима. Режим особой охраны на территории памятника природы предполагает запрет всякой деятельности, которая может повлечь нарушение сохранности памятника природы», - рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В нормативном документе прописан запрет на проезд и стоянку механизированных транспортных средств вне существующих дорог, кроме транспорта органов управления лесным хозяйством, природоохранных, правоохранительных органов и служб спасения при выполнении ими служебных мероприятий. Запрещены строительство зданий и сооружений, за исключением реконструкции существующих объектов, сброс сточных вод. Также запрещена мойка транспортных средств, передвижение по озеру Балтым моторных плавательных средств, механических транспортных средств, за исключением средств, используемых для охраны памятника природы.

Обеспечение режима особой охраны на территории памятника природы осуществляется Березовским лесничеством.

Источники ЕАН в правительстве говорят, что победа в суде для автогонщиков - это не более чем просто понятный повод порадоваться, но по сути ничего не изменится. На лед автоспортсменов никто пускать не будет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+