July 28, 2017, 10:02 AM

«Православно и народно»: уральцев массово крестили в водах реки Чусовой

Сегодня на берегу Чусовой в Князе-Владимирском храме в поселке Станционный-Полевской прошло традиционное таинство крещения. Его приурочили к 1029-летию принятия Русью православия. Этим и обусловлено место проведения таинства – церковь во имя князя Владимира-крестителя. Число крестящихся составило порядка 100 человек – в два раза меньше, чем было в год 1020-летия Крещения. Впрочем, мероприятие и впрямь оказалось массовым и высокоорганизованным.
Массовое крещение в водах Чусовой провели в четырнадцатый раз – традиция укоренилась в 2003 году, когда в поселке Станционный-Полевской был построен храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. Этот приход относится к Полевскому благочинию Екатеринбургской епархии Русской православной церкви и идеально подходит для демонстрации сведущим и не слишком всей красоты и даже уникальности таинства крещения. Которое, как известно, относится к семи главным таинствам в православном христианстве.
Около 08:00 окрестности Князе-Владимирского храма гудели от прибывших крещаемых, крестных, родителей и зевак. Дорогих машин и состоятельных людей тут было не увидеть. Приход скромный, и мероприятие обошлось без лишней помпезности, известных персон, а значит, наглядной демонстрации всех красок социальной дифференциации. Которая в миру и в церковном мироустройстве считается самым что ни на есть объективным фактором. Однако сегодня расслоение в глаза не бросалось, и это радовало настоящестью праздника, его народностью. Кроме того, все соответствовало торжеству мероприятия: батюшки были внимательны и добры, женщины скромны, мужчины торжественны, дети не шалили.
На глаз число участников праздника составило порядка полутысячи человек. Но крестилось, конечно, существенно меньше – около сотни. Сестры, которые подвизались на подготовку трапезы – недалеко от берега Чусовой поставили столы, сообщили, что каждый год народа примерно одинаковое количество. Но в выходные дни, конечно, больше. Несмотря на пятницу, кормили скоромно, празднично – окрошка, гречневая каша с тушенкой, нарезанная вареная колбаса, соленые грибы…
Состав принимающих православную веру был примерно один – либо младенцы, либо люди 35-40 лет. Что касается мужчин, было заметно, что это битые жизнью субъекты, которых привели к вере жизненные неурядицы или разного рода пристрастия. Женщин было мало… Да и вообще взрослых было мало.
После омовения всех через громкоговоритель зазывали в храм – на таинство причащения. К нему допускаются либо только что крестившиеся, либо выдержавшие ряд испытаний прихожане. После водосвятного молебна на реке настоятель храма иерей Борис Каленов в сослужении клириков совершил чин оглашения, а затем Божественную литургию.
Как сообщил Борис Каленов журналистам, таинство крещения и миропомазания проводится в этом месте потому, что тут стоит один из первых храмов князя Владимира. «Хочу отметить, что это самое массовое крещение в Евразии, 14-й год мы здесь проводим», - с гордостью подчеркнул иерей.

 
Священник добавил, что вклад Крещения Руси в развитие общества неоценим. По его словам, вся российская культура пронизана евангельскими нормами и сутью. «Возьмите произведения Достоевского, Пушкина, Гоголя. Картины известных русских художников, творения композиторов, как после этого можно говорить, что христианство не оказало влияния на развитие всех сфер нашего общества? Оно неоценимо повлияло на жизнь и на быт. Крестьянин сеял и пахал – мое мнение, это стержневая система в российской государственности», - заключил Каленов.
После Божественной литургии начался крестный ход. За ним с интересом наблюдали пришедшие на таинство дети в ярко-красных галстуках. Они сильно напоминали пионерские. Оказалось, что это ребята из деревенского летнего лагеря. Те, что в красных галстуках, – «Огненные люди», в желтых – «Лимончики» и так далее. А вот розовых и голубых галстуков в лагере не носят.
Отвечая на вопрос, крещеные ли они и зачем сюда пришли, девочка лет десяти сказала: «Нам интересно, здесь красиво… А прийти сюда нас попросили взрослые».
[photos]
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+