May 18, 2017, 09:53 AM

Прокуратура нашла нарушения в школе в Березовском, где кошмарили педагога-инвалида

Прокуратура обнаружила нарушения в школе №30 в свердловском поселке Сарапулка, где не дают работать сотруднице-инвалиду Яне Морозовой, сообщил глава Уральского родительского комитета Евгений Жабреев.

Надзорное ведомство проводило проверку, в частности, по обращению члена Совфеда Елены Мизулиной. Прокуратура подтвердила, что Яну Морозову незаконно пытались уволить, что ей не давали работать и что ей, как инвалиду, не обеспечили приемлемые условия труда. Кроме того, в личных делах нескольких сотрудников школы не нашлось подтверждения об отсутствии судимости и факта уголовного преследования.

Прокурорские представления были внесены начальнику местного управления образования и директору учреждения.

Напомним, что скандал разгорелся в конце марта 2017 года, когда о нарушении прав инвалида заявили общественники. Сообщалось, что Яну Морозову посадили в комнату, есть только стул и стол. Причем это комната на втором этаже, и, чтобы сходить в туалет, женщине на костылях приходилось спускаться по лестнице. Яна Морозова была трудоустроена делопроизводителем, хотя у нее есть педагогическое образование по специальности биология. Но этот предмет в школе ведет завуч, у которой, по данным Яны Морозовой, соответствующего высшего образования нет – у нее специальность ветеринар.

Правда, прокуратура в этой части нарушений не нашла: выяснилось, что та прошла профпереподготовку с присвоением квалификации учитель биологии.

Отметим, что комментарием самого надзорного ведомства агентство ЕАН пока не располагает – в пресс-службе пообещали предоставить его чуть позже.

Как рассказала агентству ЕАН сама Яна Морозова, после скандала руководство отозвало приказ о ее сокращении, ей предоставили кабинет на первом этаже, оборудованный как полагается. Но работы для нее так и нет.

«Они тут сделали подножку, поставили стол, компьютер, даже утеплили окна – раньше было очень холодно. Сижу, ничего не делаю. Один раз мне завпроизводством принесла бумаги напечатать, один раз – песенки напечатать для учителя продленки. Для меня это работа на полчаса-час. А мне хочется, чтобы работа была. Я так воспитана, что это не для меня – просто так сидеть и получать за это деньги», - говорит Яна.

А Евгений Жабреев, в свою очередь, заявил, что будет добиваться увольнения директора школы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+