February 19, 2016, 07:27 AM

Психологический ликбез: как себя вести на первом свидании

Как распознать ложь, «просканировать» характер потенциального избранника и понять, какие у него/нее на тебя планы.

Сколько переживаний мы испытываем перед первым свиданием! Что надеть? Что говорить? Как себя вести? Как понять, о чем он/она думает? А вдруг она стерва, вдруг он маньяк или альфонс? О том, как распознать ложь, «просканировать» характер потенциального избранника и понять, какие у него/нее на тебя планы, – читайте в нашем ликбезе.

О чем все врут на первом свидании



Эксперт по выявлению лжи Илья Анищенко провел исследование, где участникам предлагалось признаться, о чем они лгали на первом свидании. Предлагалось 9 вариантов ответа без ограничения выбора.

Результаты опроса показали, что 42 процентов опрошенных лгут, преуменьшая или скрывая свои отрицательные качества. Чуть меньше – 37 процентов – оставляют в тайне настоящие причины расставания с прошлым партером. Еще 33 процента лукавят о согласии на второе свидание. Стараются преувеличить свои положительные качества 28 процентов опрошенных. Примерно столько же говорят неправду о своих вредных привычках. Обманывают, характеризуя внешний вид своего потенциального избранника, 26 процентов. Лгут о своем финансовом состоянии и действующих отношениях 18 процентов, о своей работе и должности – 16 процентов. И только 30 процентов мужчин и женщин говорят на свидании правду.

«Вот и получается такая печальная статистика, говорящая о том, что правды на первом свидании не ждите. По статистике, в среднем при заполнении анкеты участники выбирали от 2 до 5 пунктов из этого списка. Например, лгали об отрицательных качествах, причинах расставания и действующих отношениях. Но кто-то выбирал при опросе и все 9 пунктов», - рассказывает аналитик.

свидание

 

Советы для нее



Что делать девушке, чтобы сразу понять, стоит ли тратить время на нового поклонника? Профайлер советует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Не принимайте поспешных решений – пусть он даже будет заливать о своих миллионных контрактах и показывать дорогие часы. Это еще ни о чем не говорит.

2. Посмотрите на безымянный палец, на нем может остаться след от обручального кольца, которое он предварительно снял.

3. Обратите внимание на то, как он общается с официантками, как реагирует на их поведение, как общается с обслуживающим персоналом – в будущем в отношениях он будет с вами так же общаться.

4. Можно использовать с потенциальным избранником несколько уловок и посмотреть на его реакцию: опоздать на 15 минут на свидание, не надевать верхнюю одежду самой, не открывать самой двери, не выбирать место самой. И смотреть, как он будет из этой ситуации выходить, какие решения будет принимать. Уверенный в себе мужчина все будет делать сразу, быстро и не спрашивать у вас совета.

5. Если он предложил довезти до дома, обратите внимание, как он водит машину. Это и есть его настоящий характер. Ругается ли на остальных водителей, насколько резко ведет себя на дороге, нарушает ли правила. Смотрите на его лицо и эмоции, скорее всего, он будет все свои негативные реакции сдерживать и ничего не говорить, но на лице эмоции все равно проявятся. И вы это увидите. Особенно следите за проявлением гнева. У неуравновешенного человека первая реакция на все – это гнев и злость.

7. Не говорите сразу, что согласны на второе свидание, побудьте загадкой. Пусть добьется второй встречи, а вы посмотрите на его инициативу.

8. Попросите его о чем-то несущественном – что-нибудь починить или переместить тяжелое. Так вы не будете проявлять инициативу и не покажете, что ему нравитесь, прямо. Нормальный мужчина это воспримет адекватно, поможет и все поймет, как надо.

Как понять, что вы ему нравитесь? «Он проявляет инициативу только в двух случаях: хочет длительных отношений или встречи на одну ночь. Все! Другого нам от девушек не надо. Вы нам в качестве подружек не нужны. Поэтому если вы нравитесь, он будет сам писать, сам звонить и сам приезжать. И найдет для этого возможность. Если пропал, значит, забудьте. Вернулся неожиданно через некоторое время, значит, вы для него запасной аэродром, прилетел к вам залечивать раны от другой девушки», - уверяет эксперт.

свидание

 

Советы для него



Как мужчине показать себя на первом свидании и узнать все о девушке? Эксперт привел несколько советов по чтению ее невербального поведения.

1. На первом свидании не рассказывайте про себя, спрашивайте ее, задавайте тысячу вопросов. Самый лучший вопрос для девушки – что ты почувствовала, какие эмоции испытала. Спрашивайте ее об эмоциях, чувствах, переживаниях.

2. Если она рассказала о своих проблемах, не предлагайте их решение, просто обнимите ее и пожалейте, скажите, что у нее все получится.

3. Принимайте все решения на первом свидании сами: куда пойти, какое место выбрать в кафе или ресторане, зовите громко и четко официанта, просите счет первым, дайте сначала заказать девушке, а потом уже себе. Так вы покажете свою уверенность и решительность.

4. Если девушка хочет с вами общаться, она будет вам отвечать сразу. Поверьте, она читает ваши сообщения, а если молчит, просто не хочет отвечать.

5. Не спрашивайте ее, согласна ли она на второе свидание. Она сама не знает, а если и знает – сразу не согласится. Проявите инициативу.

6. Запомните простое правило. Если девушка говорит «нет», это значит «может быть», если девушка говорит «может быть», это значит «да». Девушки никогда не говорят «да». А если она чего-то не хочет, она дает вам сигнал – «Сделай все для того, чтобы я захотела».

7. Будьте готовы к тому, что внешний вид девушки на первом свидании – это образ, не соответствующий реальности. Без косметики она может вам показаться абсолютно другой девушкой, в которую вы не влюбились бы.

Как понять, что вы ей нравитесь? Самый простой способ определить, что она в вас влюбилась, – это поймать ее взгляд на ваших губах. Если она на них постоянно смотрит, значит, вы ей очень сильно нравитесь. Второй признак того, что девушка проявляет симпатию, – она смеется над всеми вашими шутками, даже если они не смешные. Постоянно улыбается и радуется. Это легко вычислить в компании, когда вокруг вас несколько человек, а смеется только она. Следите за ее ступнями – если вы находитесь в компании, ее ступни будут направлены в сторону мужчины, который ей больше импонирует.

От редакции: Для полноты советов для мужчин добавим несколько ремарок от девушек. Увы, девушки умеют говорить «нет». Если после первого свидания она убедительно отвечает отказом на ухаживания, возможно, их правда стоит прекратить или сделать паузу. Взгляд на губы может быть не только признаком симпатии, но и того, что на них осталась крошка или в зубах застрял укроп, сигнализировать о том, что вы измазали губы в мороженом, а может быть, избранница просто думает, что вам не идет борода.

Наглядно увидеть проявление эмоций симпатии и неприязни можно в видеозаписи, прикрепленной к ликбезу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+