May 22, 2017, 06:29 AM

Роспотребнадзор заявил о высоком уровне заражения ВИЧ в Свердловской области

Свердловская область – регион с высоким уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией, констатирует Роспотребнадзор. Статистику распространения заболевания опубликовало свердловское управление ведомства во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.

На 1 мая 2017 года в области зарегистрировано 89206 случая ВИЧ-инфекции, из них в текущем году обнаружено 2442.

Носителей вируса выявляют на всей территории региона, заражаются представители всех возрастных и социальных групп. Из числа тех людей, у которых вирус обнаружили в 2017 году, 72,6% относятся к возрастной категории 18-39 лет.

Причем преобладает половой путь передачи – таким способом заразились 50,6%, 45,3% подхватили вирус, употребляя наркотики. Наркотический путь передачи преобладает у мужчин (59,9%), у женщин – наоборот: 73% приходится на половой.

«В области за период регистрации ВИЧ-инфекции родилось 16645 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе в 2017 году – 432 ребенка. За весь период наблюдения 978 детям установлен диагноз ВИЧ-инфекция», - сообщает ведомство.

Напомним, что в конце прошлого года широкий общественный резонанс вызвало заявление представителей екатеринбургского горздрава, что в уральской столице эпидемия ВИЧ. Через некоторое время в Свердловскую область приехала главный санитарный врач РФ Анна Попова. Правда, она заявила, что визит этот был запланирован давно, ситуацию с эпидемией она прояснить отказалась. Вместе с тем глава Федерального Центра СПИД, академик РАН Вадим Покровский сообщил журналистам, что речь сейчас действительно идет об эпидемии. Но он добавил, что она началась давно и сейчас нет ни одной страны, где бы не было эпидемии ВИЧ-инфекции.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+