October 20, 2014, 07:00 AM

Снег на свердловских полях срывает завершение уборочной кампании

Но власти уверяют, что от голода мы не умрем.

Снег в Свердловской области серьезно помешал завершению уборочных работ. По словам министра АПК и продовольствия Михаила Копытова, на полях пока остается 15 процентов зерновых культур, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Из-за обилия снега на полях техника просто не может работать. Тем не менее власти еще надеются на возвращение плюсовых температур и исчезновение сугробов. Это позволит спасти хотя бы часть неубранного урожая.

Также, по словам министра, на сегодня в земле остается еще три процента картофеля. При этом во многих муниципалитетах он уже замерз и не будет пригоден в пищу. Кроме того, пока не убрано 290 гектаров других овощей. Как признается Михаил Копытов, если столбик термометра опустится ниже десяти градусов – корнеплоды уже не спасти.

Впрочем, в текущем году урожайность по всем сортам культур оказалась выше, чем в 2013 году. Объем убранного картофеля уже равен прошлогоднему, кормов для животных тоже заготовлено с запасом. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+