July 3, 2015, 12:10 PM

Суд подтвердил статус объекта культурного наследия «Здание Госстраха»

Собственнику – Уралбиофарм – придется отремонтировать здание.

ОАО «Уралбиофарм» не смог оспорить решение суда о признании объекта культурного наследия «Здание Госстраха» памятником. Верховный суд оставил в силе решение Свердловского областного суда от 9 февраля, подтвердившего законность оснований для взятия объекта под государственную охрану, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе МУГИСО.

Отметим, что здание находится по адресу: Банковский переулок, дом №9 и принадлежит Уралбиофарм. Компания уже не раз привлекалась к административной ответственности за нарушение требований законодательства в части сохранения объектов культурного наследия.

Так, в апреле прошлого года компании пришлось выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

Суд установил, что объект находится в аварийном состоянии и несет реальную угрозу жизни и здоровью граждан. При этом никаких ремонтно-реставрационных работ собственник не проводил. Зданием им уже давно не эксплуатируется.

Министерству пришлось обратиться в суд, чтобы заставить нерадивого собственника провести ремонт. Арбитраж обязал его провести соответствующие работы.

Но Уралбиофарм попытался оспорить легитимность постановки на госохрану «Здания Госстраха», подав иск о признании недействительными решения о взятии под государственную охрану памятника. Свердловский областной суд в удовлетворении требований компании отказал. В начале июля Верховный суд России подтвердил законность данного решения. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+