September 30, 2016, 10:25 AM

Суд рассмотрит жалобу адвоката юной пермячки, которую посадили за секс с подростком

Заседание намечено на 20 октября.

Пермский краевой суд 20 октября рассмотрит жалобу адвоката на приговор 19-летней девушке, которую на 3 года отправили за решетку за секс с несовершеннолетним, сообщил агентству ЕАН защитник девушки Вадим Шпак.

Он уточнил, что просит смягчить наказание. Заменить его на не связанное с лишением свободы, согласно соответствующей статье УК РФ, невозможно. Однако с учетом исключительных обстоятельств есть шанс максимально сократить срок заключения.

Сейчас девушка находится в «женском» СИЗО-5. По данным адвоката, в камере вместе с ней 16 человек. Жалоб на условия содержания у нее нет, но она говорит, что ей очень хочется домой.

«Ей никак не дашь 19 лет – максимум 15. По сути, она еще ребенок. Просит пирожков, шоколадки. Сама она ведет себя тихонечко, никто ее не обижает. Конечно, никакой угрозы для общества, чтобы », - рассказал Вадим Шпак.

Он отметил, что к моменту рассмотрению апелляционной жалобы срок пребывания девушки под арестом будет около 2 месяцев. Теоретически его могут зачесть в качестве наказания и освободить юную пермячку.

Напомним, что ранее в Сети была размещена петиция с призывом не ломать жизнь 18-летней пермячке. Авторы просят посмотреть на ситуацию «с человеческой стороны» и заменить наказание на не связанное с лишением свободы. Под обращение подписались более 5 тысяч человек.

Девушка получила 3 года лишения свободы за интимные отношения с подростком, в которые оба они вступили по обоюдному согласию и по любви. Тогда ей было еще 18 лет. Роман длился около полугода. В передаче, которая вышла в эфир после вынесения приговора, школьник заявлял, что сам выступил инициатором близости, что по-прежнему любит девушку и будет ждать ее освобождения, сколько потребуется. Европейско-Азиатские Новости.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+