November 16, 2018, 10:39 AM

Суд в Екатеринбурге вынес приговор по делу «черных похоронщиков»

Ленинский суд Екатеринбурга вынес приговор по делу «черных похоронщиков», сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

Суд назначил Александру Шишкину 3,5 года в исправительной колонии общего режима, Максиму Чайке назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, Сергею Кадочникову – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно. Денис Синяк и Егор Аммосов освобождены от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По версии следствия, представители группировки, известной под названием «дондики», чтобы увеличить прибыль и вытеснить с рынка других игроков, запугивали конкурентов и сжигали их автомобили. Это продолжалось с октября 2015 года по май 2016-го. Всего по делу проходят пять человек - Максим Чайка, Денис Синяк, Александр Шишкин, Сергей Кадочников и Егор Аммосов. Уголовные дела возбуждены по факту организации умышленного повреждения чужого имущества, организации совершения разбоя и причинения вреда здоровью средней тяжести.

Как уточнили в городском УМВД, двое участников группы также были причастны к разбойному нападению на сотрудника одной из ювелирных компаний Екатеринбурга. В апреле 2017 года на мужчину было совершено нападение. Обидчик нанес потерпевшему несколько ударов по голове и вытащил из кармана куртки ювелирные изделия на общую сумму порядка полумиллиона рублей. По версии следствия, непосредственным исполнителем данного преступления выступил Шишкин.

Отметим, что в Верх-Исетском райсуде продолжается процесс еще над одним участником группировки – Денисом Емельяновым, который длительное время скрывался от следствия. Приговор по его делу пока не оглашен.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+