July 18, 2018, 10:00 AM

Свердловская область откажется от санитарных вертолетов Ми-2 в пользу «американцев»

Власти Свердловской области намерены привлечь в качестве санавиации вертолеты сборки Уральского завода гражданской авиации вместо машин типа Ми-2, на которые «без слез не посмотришь», заявил на пресс-конференции министр здравоохранения региона Андрей Цветков.

По его словам, сейчас на санзаданиях работают два вертолета этого типа, а также современный борт Bell-407, предоставленный «Национальной службой санитарной авиации», которая, как и УЗГА является структурой «Ростеха». Несмотря на то, что Bell – американская компания, воздушные суда для санавиации собираются в России.

«Появляются воздушные суда, которые летят в два раза быстрее, которые в четыре раза комфортнее для врачей и пациентов и оснащены всем реанимационным оборудованием. Один из таких вертолетов был представлен на «Иннопроме», - рассказал министр, отметив, что вскоре именно эта машина будет использоваться на санзаданиях в регионе.

Другой вертолет Bell-407 в оранжевой ливрее уже совершил порядка 30 таких вылетов на в Свердловской области.

 

«Таких вертолетов у нас будет три, причем один из них, наверное, будет в цветах реанимационной машины скорой помощи – ярко-желтого с красным. С октября-ноября они уже начнут в таком составе оказывать помощь»

, - сообщил Андрей Цветков.

Он добавил, что в общей сложности региону требуется пять таких машин.

«Я полагаю, что у нас в течение полутора лет будет таких вертолетов пять. У нас сейчас пять, но из них два Ми-2 летает. У них контракт заканчивается в следующем году, соответственно на более современные суда, скорее всего, перейдем. Это будет не только наше желание, но еще и федеральный тренд. «Национальная служба санитарной авиации» создана для того, чтобы оперировать во всех регионах Российской Федерации», - отметил Андрей Цветков.

Вместе с тем, он уточнил, что подрядчик, который будет оказывать вертолетные услуги, будет выбираться по конкурсу. Покупать воздушные суда сама область не намерена – она будет платить оператору санавиации за выполненную работу.

Министр добавил, что в регионе строятся вертолетные площадки для нужд санавиации. В этом году появятся три таких объекта: в Ирбите, Краснотурьинске и Екатеринбурге. Причем два из них будут оснащены оборудованием для полетов ночью. На данный момент в области работают 26 площадок для санавиации, в дальнейшем планируется создание еще пяти-шести таких объектов, помимо трех уже указанных.

ФОТО: сайт УЗГА

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+