July 20, 2017, 05:44 AM

Свердловская прокуратура требует завести дело на топов «Хорошего вкуса» из-за разлива фекалий

Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении руководства ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» (входит в группу компаний «Хороший вкус») за загрязнение окружающей среды свиными фекалиями, сообщили в надзорном ведомстве Свердловской области.

Материалы уже направлены в следственные органы.

Ранее прокуратура провела проверку по жалобам жителей поселка Горноуральский и зафиксировала грубейшие нарушения законодательства. Выяснилось, что жидкие свиные фекалии изливаются на рельеф местности из переполненных отстойников. Прокуратура обнаружила, что отходы в нарушение технологического процесса без отстаивания и обеззараживания откачивались на поля, выделенные агрокомплексу для утилизации фекалий. При этом они самотеком изливались за территорию агрокомплекса.

ООО было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 70 тыс. рублей, виновное должностное лицо наказали дисциплинарно.

В июне прокуратура вновь провела проверку вместе с сотрудниками Росприрод- и Россельхознадзора. Ревизоры обнаружили, что агрокомплекс прорыл траншею для стока фекалий в результате аварийного излива из негерметичных резервуаров.

«Общество самовольно (в отсутствие соответствующего разрешения) осуществило перекрытие верхнего плодородного слоя почвы, что является нарушением требований земельного законодательства Российской Федерации, и причинило ущерб почве в сумме свыше 146 тыс. рублей», - отмечают в прокуратуре.

В пробах почвы зафиксировано превышение концентрации нитратного азота, меди и цинка. Ущерб от химического загрязнения оценили в 7,6 млн рублей.

Прокуратура установила, что у агрокомплекса в нарушение установленных норм нет лицензии на обращение с отходами, он не имеет собственных очистных сооружений и не транспортирует навоз на очистные сооружения сторонних организаций.

Надзорное ведомство обратилось в суд, требуя взыскать с ООО 7,6 млн ущерба муниципалитету, обязать агрокомплекс модернизировать отстойники, обеспечить транспортировку отходов на очистные сооружения, получить необходимые лицензии и разработать проект рекультивации земель.

Напомним, что ранее прокуратура просила приостановить работу свинокомплекса, но суд в этом требовании отказал, ограничившись наложением штрафа.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+