July 13, 2018, 09:45 AM

Свердловские чиновники не смогли отобрать балтымский автодром у гонщиков

Арбитражный суд отказал свердловскому министерству природных ресурсов в иске о расторжении договора аренды, на основании которого работает балтымский ледовый автодром.

«В 2012 году мы заключили с минприроды договор аренды участка Балтыма на 20 лет. Целью аренды было создание ледового автодрома, в документах это прописано чётко и недвусмысленно. Пять лет мы проводили соревнования, и всех всё устраивало. И вот теперь чиновники попытались расторгнуть договор, чтобы лишить нас возможности развивать автоспорт. К счастью, суд счёл их доводы надуманными и в удовлетворении иска отказал», - рассказал ЕАН создатель ледового автодрома Максим Ченцов.

Формальным основанием для иска минприроды стало якобы незаконное пересечение автомобилями гонщиков водоохранной зоны Балтыма. Уже на предварительных слушаниях дела судья спросил у представителя минприроды: «Вы были в курсе цели договора, когда его подписывали. И как, по-вашему, автомобили должны проезжать на ледовую трассу?» На это последовало неуверенное «как-нибудь».

Когда же судья попросил конкретизировать это «как-нибудь», то прозвучало «как-нибудь по воздуху».

При этом ранее сотрудники этого же ведомства неоднократно заявляли о полном отсутствии нарушений со стороны автоспортсменов.

В 2016 году минприроды письменно сообщило: «При обследовании водоохранной зоны и акватории озера Балтым нарушений действующего законодательства не выявлено. Движения и стоянки транспортных средств вне дорог с твёрдым покрытием не зафиксировано. Деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, не осуществляется. Нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях и водного законодательства не установлено».

«У нас все документы в порядке, и закон на нашей стороне. А минприроды приходится то иски подавать без явных оснований, то вооружённых «казаков» натравливать. Мы вынуждены отбиваться в судах, чтобы спасти уральский автоспорт от уничтожения. После очередной победы в суде ждём второго вооружённого налёта так называемых казаков», - сообщил Максим Ченцов.

Напомним, попытки прекратить деятельность автодрома на Балтыме начались примерно год назад. Они включали в себя налёт вооружённых «казаков» в масках на автоспортсменов, судебные иски, штрафы, проверки, разбрасывание перед соревнованиями шипов на трассе, а также запрет администрации Верхней Пышмы въезда машин на озеро.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+