June 26, 2017, 08:17 AM

Эксперт посоветовал не злить уральцев курортными сборами в Крыму

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев предложил не торопиться с введением курортного сбора для отдыхающих в Крыму.

«Думаю, что Крым вообще не стоило бы первые годы трогать. Это территория, которая для нас представляет особый стратегический интерес, и его лучше было бы пока вывести за рамки эксперимента. Если вдруг эксперимент будет не слишком удачен, то это будет иметь сильные негативные последствия. Все, что связано с Крымом, вызывает острые дискуссии и в информационной среде, и в политической, и все это будет дополнительной привязкой к вопросу о курортном сборе», - поделился эксперт своими рассуждениями с агентством ЕАН.

Он отметил, что в целом туристическое сообщество неоднозначно оценивает перспективы введения курортного сбора.

С одной стороны, эксперты опасаются, что эта мера повредит только-только встающему на ноги внутреннему въездному туризму, поскольку сборы могут вызвать возмущение у потенциальных путешественников и отпугнуть их. Кроме того, непонятно, как средства будут администрироваться и не будет ли стоимость этого администрирования превышать перечисленные суммы. Непонятно пока, и на что пойдут собранные деньги, и кто будет следить за тем, чтобы они направлялись именно туда, куда нужно.

С другой стороны, необходимы средства на развитие туристической инфраструктуры в российских регионах, а бюджетных денег на эти цели не хватает. Кроме того, о пользе курортных сборов говорит и мировой опыт.

В конце прошлой недели Госдума в первом чтении одобрила законопроект об эксперименте по развитию курортной инфраструктуры. В соответствии с этим документом, туристы, отдыхающие в Крыму, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в 2018 – 2022 годах, должны будут платить дополнительный сбор. Предполагается, что он не должен превышать 100 рублей в сутки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+