March 10, 2017, 01:19 PM

Уральский топ: «задержание» Белявского, закон для диабетиков и новый шаг к екатеринбургской транспортной реформе

Агентство ЕАН с помощью уральцев продолжает подводить итоги недели. Мы предлагаем нашим спикерам – представителям разных сфер – самим выделить самую важную новость последних дней и рассказать, чем она их зацепила. Это может быть и инфоповод, который широко обсуждался, и важное сообщение, которое по каким-то причинам не заметила большая часть аудитории, и известие, значимое для определенной профессиональной группы. Попробуем улучшить информационный обмен на Урале.


Алексей Швайгерт, политтехнолог:

Интересно порассуждать о «псевдозадержании» экс-министра здравоохранения Аркадия Белявского (информацию сначала подтвердили, а затем опровергли силовики, - прим. ЕАН). Ситуация отсылает нас к событиям минувшего года, когда в информационном поле активно муссировалась тема плачевного состояния свердловской медицины. Тогда имя Белявского как неэффективного члена команды губернатора Куйвашева стало нарицательным.

После известного «перемирия» тема была отброшена на периферию повестки, а сейчас его имя вновь на слуху. Что происходит, кому выгоден такой флешбек? На поверхности лежит две версии. Согласно первой, запуск «фейка» может быть связан с затянувшейся паузой между встречей президента РФ с губернатором и назначением Куйвашева исполняющим обязанности главы региона, которое должно сигнализировать о его согласовании на переизбрание. Заминка создала благоприятную почву для тех, кому выгодно раскачивание ситуации неопределенности и ослабление позиций Куйвашева с целью лоббирования в открывшемся временном «окне» иной кандидатуры.

Недавно, например, сменилось руководство «Уралвагонзавода» (предприятие стало собственностью «Ростеха», - прим. ЕАН) Может быть, ветер дует оттуда? И, кстати, если бы ни у кого не было сомнений в одобрении Куйвашева на новый срок, то никто из крупных игроков не позволил бы себе организовать информационный вброс аналогичный нынешнему.

По второй версии, появление этой новости может оказаться попыткой вбить клин между губернатором и главой его администрации Владимиром Тунгусовым. Предположение, что в «городской» команде кто-то вышел из-под контроля и возобновил теневую игру на ослабление Куйвашева и демонтаж хрупкого бюрократического перемирия, могло бы породить новый виток аппаратных интриг и подозрений.

Так или иначе, но сегодняшнее событие найдет свое отражение в сводках, поступающих в администрацию президента, и определенные выводы о ситуации в области будут сделаны. О разворачивании какой-то большой информационной антикампании против губернатора пока говорить рано. Посмотрим, будут ли появляться подобные или асимметричные, но играющие на ослабление Куйвашева и его окружения, информационные поводы в течение ближайших 2-3 недель.

 

Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Ринат Садриев:

Неделя получилась «разорванная» в связи с празднованием 8 Марта, и на память приходят в основном поводы, связанные с этой датой. Например, появление клипа Евгения Куйвашева, в котором он прочел стихотворение советского поэта Булата Окуджавы «Новое утро». Губернатор показал в нем себя с новой стороны, какие-то лирические нотки прозвучали. Да, тут же на ролик появилась масса пародий, но я не думаю, что это плохо. Кто увидел пародию, тот ведь все равно в итоге обратится к первоисточнику. В любом случае, с точки зрения политтехнологии, съемку такого ролика можно считать удачным ходом.

Валерий Басай, лидер движения «Дорогами добра»:

Я бы отметил новость о подготовке законопроекта о медико-социальной защите больных сахарным диабетом. Насколько я знаю, достаточно часто происходят перебои с поставкой рецептурных препаратов в аптеки, были определенные перебои, связанные с импортозамещением. При том что у нас, если мне не изменяет память, около 2% населения страдает этим недугом. Отдельная проблема – выявление заболевания. Из-за того, что у многих оно диагностируется на поздних стадиях, усугубляется состояние других систем организма. Отсюда смертность от инсультов, инфарктов. Очень надеюсь, что инициатива будет принята и напряженность будет снята.

Отметим, среди предлагаемых законопроектом новшеств – создание государственного резервного запаса противодиабетических препаратов, запрет перевода больных с одного вида инсулина на другой в целях экономии, организация оздоровительных лагерей, санаториев для несовершеннолетних, больных сахарным диабетом.



Вячеслав Вегнер, депутат свердловского Заксобрания:

В поле моего внимания всегда находились транспортные вопросы Екатеринбурга, поэтому не могу не отметить информацию о выходе на рейсы 60 новых автобусов, закупленных к ЧМ-2018. Ожидаем, что они начнут движение в понедельник, 13 марта, после торжественного запуска губернатором. Считаю, что обновление подвижного состава – важный этап транспортной реформы. После его завершения можно будет пересмотреть и маршрутную сеть.

Напомним, ранее горадминистрация города закупила порядка сотни низкопольных автобусов в рамках подготовки к ЧМ-2018. Все новые машины выкрашены в зеленый цвет. 

 

Валерия Рытвина, юрист:

В Госдуму на этой неделе внесли ограничивающий использование электронных сигарет и кальяна законопроект. В Кодексе об административных правонарушениях приравнять электронные сигареты и кальян к табаку и наказывать за вовлечение несовершеннолетних в их использование.

Думаю, давно назрела необходимость в принятии такого рода закона. О том, что кальяны гораздо вреднее обычных сигарет, врачи предупреждали еще лет 10 назад. Но популярными кальяны и электронные сигареты стали за последние года два. На каждом углу как грибы вырастают вейпшопы, что не может не расстраивать. Ведь любая пагубная мода в обществе сказывается на здоровье всей нации. Особенно расстраивает, что мода на курение подобных изобретений набирает обороты среди молодежи – школьников и студентов. Каждый второй молодой человек до 22 лет идет по улице с новомодным вейпом. Помимо того, что сам вдыхает вредные пары, так ведь и окружающие вынуждены дышать таким воздухом. А, как известно, пассивное курение еще вреднее.

Насколько я знаю, в ноябре 2016 года свердловские депутаты выступили с инициативой о запрете продажи вейпов подросткам, инициативу поддержал министр здравоохранения.

Европейско-азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+