September 1, 2017, 11:14 AM

В Екатеринбург пришли «Безумные дни»

Сегодня в Екатеринбурге стартовал международный музыкальный фестиваль «Безумные дни». На открытие традиционно приехал руководитель проекта Рене Мартен, который в ходе пресс-конференции заявил, что рад вновь оказаться в уральской столице.

Рене Мартен  

«Я очень рад вновь оказаться в Екатеринбурге. Прежде всего, выбирая город для фестиваля, я смотрю его культурную политику. Это очень важно для меня. В случае с Екатеринбургом тут работают замечательные коллективы, оркестры, народные ансамбли. Среди участников этого года – Московский камерный оркестр под управлением Алексея Уткина. Мы очень много работали над программой фестиваля, мне предложили очень богатый выбор»

В свою очередь, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина пообещала, что «Безумные дни» в этом году удивят зрителей.

«Это мероприятие дня нас значит очень много. В прошлом году принимали участие многие площадки, был целый квартал, который дарил горожанам новые музыкальные впечатления. В этом году география расширяется, приехали новые коллективы, есть возможность увидеть то, что увидеть не удастся. Я благодарю господина Мартена за этот фестиваль и хочу сказать, что Екатеринбург – единственный город в России, где он проводится», — рассказала чиновница.

«Тоже хочу поблагодарить Мартена, который сам принимает решение, где проходить фестивалю. Мы очень активно решили поддержать фестиваль, делали это все предыдущие годы и в этом году. Уникальность его в том, что за три дня проходит сто концертов на восьми площадках. Музыканты из 10 стран будут трудиться с утра до вечера», — сказал заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев.

 

На церемонию открытия пришло много горожан – даже 1 сентября родители нашли время, чтобы привести своих детей посмотреть на это действо. Всем желающим раздавали разноцветные шарики с логотипом генерального партнера фестиваля – Фонда святой Екатерины и просили не отпускать в небо до самого конца мероприятия. Помимо военного оркестра, зрителей порадовали своими выступлениями британский коллектив Voces8, который сначала исполнил песню Пабло Руиса Sway. Затем к ним присоединились все желающие – для этого перед главным экраном поставили специальную площадку для караоке. А после Айдар Гайнуллин вместе с ансамблем «Эйфория» выступили с композицией Астора Пьяцелло «Либертанго».

После официальной церемонии небо над ТЮЗом заполнилось воздушными шарами. Публика осталась в полном восторге от музыкантов.

«Фестиваль «Безумные дни» прочно занял в календаре культурных событий нашего города свое особое место. Примечательно, что в этом году его начало совпало с Днем знаний. Ведь кто-то именно сегодня впервые откроет удивительный мир классической музыки в исполнении блистательных артистов мирового уровня. Искусство вообще и музыка в частности призваны объединять людей, делать их лучше, добрее. Именно поэтому Фонд святой Екатерины с удовольствием поддержал этот проект», — рассказал ЕАН директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Напомним, фестиваль продлится до 3 сентября. На 8 концертных площадках будут звучать ритмы мира. 100 концертов фестивальной афиши объединят творческие коллективы и исполнителей из Франции, Великобритании, Японии, Кореи, Испании, Польши и России. Организатор фестиваля в России – Свердловская филармония.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+