December 15, 2016, 12:30 PM

В Екатеринбурге дети с ДЦП покоряют горные вершины на «Лыжах мечты»

Актер Сергей Белоголовцев о том, как меняются дети и их родители благодаря тренировкам с армией добра.

Из раздевалки горнолыжной екатеринбургской базы «Уктус» доносятся восторженные голоса детей. Ребята надевают спортивные костюмы, встают на специальные лыжи и отправляются покорять горные вершины вместе со своими инструкторами. Именно так начинается тренировка детей с ДТЦ, аутизмом и синдромом Дауна, которая проходит в рамках социального проекта «Лыжи мечты».

Корреспондент агентства ЕАН побывал на этих занятиях и пообщался с создателем проекта, актером Сергеем Белоголовцевым. Шоумен рассказал, почему горные лыжи реабилитируют инвалидов, как они помогли его сыну Жене и кто такая армия добра.

Физическая нагрузка и эмоциональная разгрузка

Перед началом тренировки 9-летний Илья Величко разминается со своим инструктором. Мальчик, опираясь на специальный слайдер, тихонько приседает и встает. После наставлений тренера Илья отправляется на склон. Следом за ним идет его мама Ольга Величко. Она говорит, что заниматься зимними видами спорта изначально захотел сам Илья – в 6 лет он решил кататься на сноуборде.

«Он хочет чувствовать себя, как обычные дети. Мы поставили его на сноуборд. Вскоре я узнала, что детей с ДЦП реабилитируют с помощью лыж. Нашла информацию о таких программах, организованных в Москве и Челябинске. А потом выяснилось, что в Екатеринбурге тоже есть такой проект», - поделилась Ольга Величко.

По словам Ольги, благодаря занятиям на лыжах ее сын стал в разы выносливее.

«Специально накачивать ноги довольно сложно, а здесь как раз на них идет нагрузка. Разрабатывается вестибулярный аппарат. И что важно – появляются хорошие эмоции. В дальнейшем хотелось бы участвовать в соревнованиях. У Илюхи дух сильный, он лидер по натуре», - добавила Ольга.

Активные виды спорта Илья предпочитает не только зимой, но и летом. В теплое время года он катается на специальном велосипеде. В этом году впервые встал на ролики и скейт.

Инструктор – наставник, друг и поддержка

Инструктор Сергей общается с Ильей на равных и поддерживает его на каждом шагу: при подъеме на гору, крутых поворотах и скатывании со склона. Занятия для ребенка, скорее, еще один способ веселого времяпрепровождения, нежели что-то тяжелое и изнуряющее.

«Я давно занимаюсь с такими детками. Это моя специализация. Контакт с детьми – то, что больше всего привлекает. Чувствуешь, что делаешь нечто полезное, видишь, как дети, которые приходили зажатыми, со страхом в глазах, начинают раскрываться. Втягиваются, гоняют по склонам и просятся на большие горы», - рассказывает Сергей.

По словам инструктора, на занятиях у ребят развиваются сила и координация, эмоции бывают только положительные.

«Для нас, в первую очередь, важна безопасность. Секрета в нашей работе нет – просто стараемся делать все профессионально. С детьми только по-доброму, все добровольно», - добавил тренер.

Укрепляется дух, распрямляется тело

Ближе к окончанию тренировочного дня на горнолыжном комплексе «Уктус» появляется автор проекта «Лыжи мечты», актер Сергей Белоголовцев. Он сразу включается в процесс занятий и общается с каждым ребенком, как со своим.

Для Сергея проблема реабилитации детей с ДЦП связана с личной историей: младший сын Женя родился с таким диагнозом. Знаменитый отец вместе со своей женой Натальей искал разные способы реабилитации своего ребенка. И лучшим из них оказались занятия на горных лыжах.

«Нам захотелось сделать маленькую секцию, где Женя бы занимался. Но моя жена страшный перфекционист. Она начала экспансию внутрь страны, и теперь лыжами занимается не только Женя, но и тысячи детей по всей стране. За два года занятий наш сын сильно изменился. Эти изменения потрясающие, и я не голословен. Распрямляются руки и ноги, позвоночник ведет себя иначе. Основное – это моральная реабилитация. Растет самооценка, меняется окружение. Ребята начинают по-другому вести себя в обществе», - продолжает Сергей Белоголовцев.

Актер рассказал подробно, объясняя буквально на пальцах, что происходит с организмом человека с ДЦП благодаря тренировкам. «У него немного скрючено и скособочено тело. Он принимает какое-то положение в пространстве, в нем закостеневает и движется так, как ему кажется удобным. И распрямиться не дает именно такая фиксация в пространстве. А лыжи погружают его в другую среду, иную физическую реальность. Здесь он должен иначе переносить вес тела, у него смещается центр тяжести, ему нужно работать руками, ногами. После такой ломки зажатого стереотипа, раскрепощения тело расслабляется, конечности становятся не такими скрюченными. Если заниматься регулярно и продолжительно, можно распрямить человека», - объяснил актер.

Проект «Лыжи мечты» существует уже в 18 городах России. Открыты 26 точек для занятий с особенными детьми. Тренировки для детей безопасны. Команду инструкторов Сергей Белоголовцев называет армией добра.

Реабилитацию, по словам актера, проходят и дети, и их родители.

«Существует проблема замкнутости. Живет где-то ребенок в однокомнатной квартире с мамой и бабушкой. Папа, может, свалил, может, нет. И когда дети выходят в мир, позитивом заряжаются не только сами ребята, но и их родители. Они начинают общаться друг с другом, делиться проблемами и совместно решают их. Причем это все доступно. Можно организовать занятия в любом маленьком селе, если есть горка, теплое помещение, подъемник. Если можно обучить инструкторов и закупить оборудование, как слайдер, например», - подчеркнул актер.

В рамках социального проекта также развивается направление под названием «Ролики мечты».

«В Москве есть роллер-центр на Тульской, где занимаются и дети, и взрослые. Наши инструкторы в основном – бывшие спортсмены. Они придумали специальное оборудование для роликов. Лыжные ботинки, полозья, конечки, опора, и наши ребята теперь катаются», - добавил Сергей.

Отметим, что в рамках проекта «Лыжи мечты» реабилитацию проходят дети и взрослые с ДЦП, синдромом Дауна и аутизмом. Недавно также началась работа со слабослышащими и слабовидящими. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+