June 26, 2017, 06:19 AM

В Екатеринбурге конструктивистский «дом-коммуну» осквернили пошлыми граффити

Читатели ЕАН бьют тревогу: в центре Екатеринбурга пошлыми граффити разрисовали памятник конструктивизма. Речь о комплексе зданий, построенном в уральской столице в 1931 - 1933 годах. Теперь это объекты культурного наследия федерального значения, управляет которыми ООО «УК ЖКХ Октябрьского района». На многочисленные требования населения привести памятник в порядок «управляшка» не реагирует.
В редакцию «Европейско-Азиатских Новостей» обратилась горожанка Таисия Достова. По ее словам, жители домов на проспекте Ленина возмущены состоянием комплекса зданий, построенных архитекторами Г.П. Валенковым и Е.Н. Коротковым в 1931 - 1933 годах. Здания по адресу пр. Ленина, 52 являются объектами культурного наследия федерального значения и находятся в ненадлежащем состоянии. «Во всяком случае их фасады точно выглядят неподобающе», - рассказали агентству местные жители.
В подтверждение своих слов читательница прислала фотографии здания. По задумке это был популярный в те годы концепт «дома-коммуны». Расположенный в границах улиц Ленина, Бажова, Сони Морозовой, переулка Решетникова жилой комплекс отражает эволюцию градостроительных, функциональных и стилистических приемов советской архитектуры 30-х годов XX века. Жилой комплекс создан в духе советского конструктивизма. Пространство между корпусами занимает зеленая зона, все здания связаны между собой пешеходными коммуникациями. В состав комплекса входили восемь шестиэтажных жилых домов, поликлиника, детсад, ясли, административно-жилой корпус.
Сейчас в старых корпусах в основном расположены жилые помещения и офисы. При этом сам памятник выглядит не лучшим образом: практически на каждой стене есть цветные граффити.
По словам жителей домов, граффити появились примерно полтора-два месяца назад. Инициативная жительница дома Елена П. рассказала, что давно пытается решить этот вопрос с ООО «УК ЖКХ Октябрьского района». По мере погружения в проблему активистка выяснила, что граффити – лишь одна из проблем комплекса зданий ХХ века.
По словам Елены, она за свой счет регулярно нанимает уборщицу для общедомовой территории, организует субботники среди жителей комплекса. Елена утверждает, что со зданий сыплется штукатурка, ее куски падают на припаркованные машины и угрожают здоровью прохожих. Она пыталась решить этот вопрос с помощью телефонных звонков в МЧС, в милицию, писала письмо в администрацию.
Только в последней инстанции женщине обещали разобраться с состоянием жилого комплекса. «Им [ООО «УК ЖКХ Октябрьского района»] без разницы», - признается Елена: «Я уже устала бороться с ними за то, чтобы привести в порядок эти дома».
Отметим, что в управляющей компании обоснованность упреков опровергают.
«К сожалению, уровень культуры некоторых горожан таков, что нам приходится закрашивать граффити на доме еженедельно. Это бесполезный труд и бездарно потраченные деньги жителей, потому что уже на следующий день надписи и рисунки появляются вновь. Бороться с вандалами таким способом невозможно. Возможно, администрации города стоит задуматься о выделении площадки для граффитистов», - сообщили в УК ЖКХ «Октябрьского района».
Отметим, что памятники конструктивизма вошли в моду несколько лет назад во многом с подачи мингосимущества Свердловской области. Часть уральской общественности сочла, что данный архитектурный стиль является уникальным и подлежит усиленному контролю и охране. Пару лет назад в Екатеринбурге провели «Дни конструктивизма», где организаторы заявили, что конструктивизм – это уникальная ценность Екатеринбурга.
Неудивительно, что оскверненный уличными художниками «дом-коммуна» тоже значится в перечне памятников на сайте МУГИСО. Учитывая такое трепетное отношение чиновников министерства к конструктивизму, читатели ЕАН выразили надежду, что они помогут очистить фасады от рисунков.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+