September 13, 2016, 09:50 AM

В Екатеринбурге открылась обновленная детская железная дорога

В ее реконструкцию вложено 735,4 миллиона рублей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт работе нового комплекса детской железной дороги в екатеринбургском парке имени Маяковского, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики главы региона.

Реконструкция проведена на основании соглашения между Российскими железными дорогами и правительством региона, заключенного в 2013 году.  Общие затраты на проект составили 735,4 миллиона рублей. За счет средств регионального бюджета было построено новое здание железнодорожного вокзала, сумма госконтракта составила 164,5 миллиона.

В ходе реконструкции было обновлено путевое хозяйство, создано современное депо, возведена эстакада. В новом здании вокзально-профориентационного комплекса разместились кабинеты для обучения школьников, зал ожидания, билетные кассы, медкабинет, служебные помещения. В результате количество школьников, занимающихся на железной дороге, увеличится почти втрое - с 700 человек до 2 тысяч.

«Мы придаем большое значение ранней профориентации школьников, раскрытию талантов, поддержке талантливой молодежи, реализации нашей программы  «Уральская инженерная школа». Детская железная дорога – это не только учебный или ведомственный проект, это прямой путь к новым знаниям и новым навыкам, это проверка готовности работать с людьми, быть полезными обществу, это путь в будущее», — заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Сенатор Аркадий Чернецкий подчеркнул, что проект был реализован, несмотря на кризисные явления в экономике, поскольку интересы юных жителей региона для областных властей всегда в приоритете.

«Люди старшего поколения помнят, насколько востребована была эта железная дорога в конце прошлого века. Это была Мекка для детей: сюда, в парк, специально ездили дети со всего города и области. Я не сомневаюсь, что интерес к ней будет по-прежнему большим и в плане досуга, и в плане профориентации. Железная дорога остается в народнохозяйственном комплексе страны важнейшим элементом, она должна подпитываться квалифицированными кадрами. И эти кадры должны воспитываться с молодых лет, чтобы они душой прикипели к своей будущей профессии», — сказал Чернецкий. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+