January 30, 2017, 05:39 AM

В Екатеринбурге впервые пройдет международный фотофестиваль

Гостей ждет выставка и мастер-классы.

В Екатеринбурге впервые пройдет международный фестиваль профессиональной фотографии «Мастер-2017». Уральская столица примет третий этап мероприятия, сообщили агентству ЕАН организаторы.

Фестиваль объединит выставку рекламной фотографии, бесплатные мастер-классы от российских фотографов, а также обзоры и тесты профессиональной техники. Открытие состоится в пятницу, 3 февраля, в 19:00 в «Атриум палас отеле», а мастер-классы будут идти все выходные.

«Фестиваль фотографии «Мастер» проходит с 1996 года, но только в этом году к Москве присоединились Санкт-Петербург и Екатеринбург. У нас проведение фестиваля стало возможным во многом благодаря созданию в конце прошлого года уральского отделения Гильдии фотографов – мы взяли на себя организацию мероприятия. В Екатеринбурге фестиваль пройдет в полном формате и будет включать выставку работ мастеров рекламной и коммерческой фотографии, семь мастер-классов для фотографов, а также обзоры и тесты профессиональной техники от производителей и дистрибьюторов», - рассказал президент уральского отделения Гильдии фотографов, один из организаторов фестиваля в Екатеринбурге Илья Строков.

Его коллега, профессиональный фотограф, также член Гильдии, отмечает, что в Екатеринбурге большой интерес к жанру фотографии. В городе регулярно проводится фестиваль екатеринбургских авторов «Фотолето», организуется всероссийский фотопроект Best of Russia и знаковые разовые проекты – например, пару лет назад была выставка Роджера Баллена.

«Это подтверждает, что интерес к фотографии как к самостоятельному жанру современного искусства у екатеринбургского зрителя есть. Однако фестиваль «Мастер» – это выставка работ профессиональных авторов, то есть фотографов, для которых фотография – это профессия, а не средство творческого самовыражения. И мы предлагаем посмотреть на фотографию с этой точки зрения – фотоискусство может решать разные задачи, в том числе и коммерческие. При этом оно не перестает быть искусством», - отметил эксперт.

Как рассказали организаторы фестиваля, в рамках фестиваля пройдет разножанровая выставка, объединяющая такие направления, как портрет, интерьер, архитектура, ювелирная съемка, food-фотография и другие.

В обучающей программе запланировано семь мастер классов: «Освещение в классическом портрете», «Создание крупноформатных пейзажных фотокартин», «Фотосъемка портрета в стиле Голливуд 1920-30-х гг.», «Фотосъемка интерьеров», «Имиджевая фотосъемка ювелирных изделий», «Особенности съемки произведений искусства», «Портфолио ревю». В числе преподавателей известные екатеринбургские фотографы – Илья Строков, Валерий Коновалов, Владимир и Леонид Петровы. Участие во всех мастер-классах бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте. Европейско-Азиатские Новости.

Фото pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+