October 4, 2016, 08:37 AM

В Екатеринбурге за 2 недели ВИЧ обнаружили у 32 посетителей ТРЦ

Площадка экспресс-тестирования работала с 20 сентября по 2 октября.

В Екатеринбурге с помощью экспресс-теста в торговом центре «Радуга-парк» выявили 32 ВИЧ-положительных уральца, сообщили агентству ЕАН в региональном минздраве.

Тестирование проводилось в рамках акции с 20 сентября по 2 октября, ее организовало министерство здравоохранения РФ. Ведомство предложило россиянам узнать свой ВИЧ-статус во время шопинга.

Мобильный пункт в екатеринбургской «Радуге» проработал в общей сложности 104 часа, за это время тесты сделали 2230 человек. Антитела к опасному вирусу обнаружили у 1,4 процента проверившихся.

В региональном минздраве добавляют, что в течение месяца в уральской столице работал мобильный пункт тестирования областного центра СПИД. Горожане могли провериться около метро «Уралмаш», «Сити-центра», на пересечении улиц Вайнера и Попова, у ТРЦ «Мегаполис», на перекрестке Крауля-Викулова. За 30 часов работы тесты сдали 519 человек, у 15 из них обнаружили антитела к ВИЧ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+