December 23, 2016, 09:15 AM

В Полевском выясняют, кто загрязняет Северский пруд

Они добиваются обнародования результатов исследования.

Исследование причин загрязнения Северского пруда в Полевском завершено, однако его результаты общественники увидели лишь частично. Они добиваются начала очистки водоема и полной публичности проекта, сообщили агентству ЕАН в свердловском отделении Общероссийского народного фронта.

По данным организации, год назад, в декабре 2015 года, ОНФ заявил губернатору Свердловской области о необходимости срочно решить проблему загрязнения вод Северского пруда. После этого власти выделили деньги на исследования причин загрязнения водохранилища. В апреле 2016 года народный фронт совместно с городскими властями, представителями надзорных органов, промышленных предприятий и министерства природных ресурсов региона обратились в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, министерство природных ресурсов и экологии России и Следственный комитет с просьбой привлечь к ответственности виновных в экологической катастрофе.

В июле администрация города заключила муниципальный контракт на исследование экологической ситуации с Российским научно-исследовательским институтом комплексного использования и охраны водных ресурсов. Результаты испытаний частично представили на совещании в правительстве области и опубликовали на сайте городской администрации.

Источниками загрязнения называют недействующие рудники - Гумешевский и Зюзельский. Также в неконтролируемом режиме загрязняет подземные воды пруда сульфатами, фторидами и различными металлами часть неэксплуатируемых отходохранилищ Полевского криолитового завода. Третьим источником, загрязняющим воды пруда, называют рабочий участок по выработки меди «Уралгидромедь».

По словам координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Игоря Кудрявцева, судить о результатах исследования сейчас можно лишь по обрывкам информации, появляющейся в разных источниках. Однако общественники уверены, что результаты должны стать публичными, чтобы ввести в курс дела небезразличных жителей.

Также в отчетах администрации Полевского говорится о разработке мероприятий по реабилитации водохранилища. Но что это за мероприятия, когда и на какие средства их планируют реализовать – история умалчивает.

Северский пруд является ключевым водохранилищем Полевского. Его воду используют жители Екатеринбурга и других окрестных городов. Европейско-Азиатские Новости.

Фото pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+