July 20, 2016, 09:30 AM

В России на купюрах 200 и 2000 рублей может появиться чебаркульский метеорит

Правда, номинант еще не набрал даже 5000 голосов, чтобы пройти во второй этап.

В России продолжается конкурс по выбору изображения для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. В гонке за право оказаться на банкнотах борется и чебаркульский метеорит.

Впрочем, пока номинант не набрал даже 5000 голосов, чтобы пройти во второй этап. По словам члена комитета по метеоритам РАН, профессора УрФУ Виктора Гроховского, это несправедливо, ведь метеорит лучше так популярных сегодня покемонов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе уральского вуза.

«То, что произошло у нас на Урале в феврале 2013 года — уникальное событие. И метеорит стоило бы изобразить на купюрах, как напоминание людям, что мир вокруг нас существует, что они живут в реальном мире, а не в виртуальном, где сейчас ловят покемонов. То, что подобный метеорит упал — предупреждение о том, что мы живем в уязвимом мире. Хотя до сих пор ни один метеорит напрямую не убил человека, но об этом стоит думать. Метеорит на купюре будет как символ, как напоминание человеку, что мы уязвимы», - говорит Виктор Гороховский.

Отметим, что победителей конкурса объявят 7 октября 2016 года. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+