October 3, 2016, 09:00 AM

В ЯНАО участились случаи заражения кишечными инфекциями

Роспотребнадзор обеспокоен качеством воды в Тазовском.

С начала года в Тазовском районе ЯНАО зарегистрировано 162 случая заболевания острой кишечной инфекцией. Эти показатели почти в два раза превышают данные за аналогичный период прошлого года, передает корреспондент ЕАН со ссылкой на санитарно-противоэпидемическую комиссию района.

Специалисты отмечают, что причиной отравления послужило низкое качество воды в регионе. Вспышка заболеваний пришлась на весенний период, когда пробы воды не соответствовали требованиям безопасности по микробиологии.

Мощный удар приняли на себя дети до 14 лет, именно среди них зафиксирована самая высокая заболеваемость кишечными инфекциями. Больше всего заболевших в поселке Тазовский – 82 процента зарегистрированных случаев.

Сейчас на всех водоочистительных сооружениях проведена замена фильтров, и качество подаваемой воды улучшилось. Процент несоответствия по мутности, запаху и содержанию опасных химических элементов стал значительно ниже. Но качество воды все же не идеально, поэтому начальник территориального отдела Роспотребнадзора Наталья Лютая рекомендует жителям района воздержаться от питья сырой воды из-под крана. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+