March 22, 2017, 06:23 AM

В екатеринбургском «Макаровском квартале» залили «первый бетон»

В «Макаровском квартале», который возводится на месте бывшего Екатеринбургского мукомольного завода, прошла церемония заливки «первого бетона». Гостями мероприятия стали будущие новоселы, которые приобрели квартиры в строящемся жилом комплексе, передает корреспондент агентства ЕАН.

Будущие жильцы «приложили руку» к строительству в буквальном смысле этого слова – оставив отпечатки ладоней на свежем бетоне. Скорее всего, впоследствии эта плита станет частью оформления жилого комплекса.

Строительство ЖК началось примерно месяц назад. «Благодаря тому, что работы ведутся круглосуточно и темп взят достаточно хороший, котлован под первые здания практически готов, и мы можем приступать к бетонированию. Чтобы ускорить строительство, а также не затруднять транспортное движение в центральной части Екатеринбурга большегрузным транспортом, мы решили вынимаемый скальный грунт временно складировать непосредственно на строительной площадке. Частично он будет использован при отсыпке стройплощадки, частично вывезен, делать мы это будем ночью, чтоб не мешать автолюбителям», - рассказал руководитель проекта «Макаровский квартал» Евгений Мордовин.

На сегодня глубина котлована более 9 метров, его общий объем порядка 50 тысяч кубометров. Срок окончания работ по устройству всего монолитного каркаса – апрель 2018 года. Общий объем монолитного железобетона – 22 тысячи кубометров.

Сейчас на площадке работает около 60 человек и 15 единиц техники, в том числе башенные краны и краны на гусеничном ходу. Проект будет реализован в четыре очереди до 2021 года. В настоящее время начато строительство первой очереди жилого комплекса, включающей в себя строительство трех секций переменной этажности бизнес-класса с подземным паркингом (вдоль улицы Челюскинцев), строительство эстакады. Строительство первой очереди завершится в конце 2018 года.

Особенность работы на объектах I очереди «Макаровского квартала» в том, что первые дома находятся в непосредственной близости от памятников архитектуры, объектов культурного наследия. Для исключения возможного негативного воздействия на стройплощадке обустроено специальное ограждение из шпунтовых свай. Также для контроля в режиме реального времени за состоянием памятников, их фундаментов и конструкций со специализированной организацией заключен договор на проведение геотехнического мониторинга на весь период строительства, для чего внутри зданий и по их периметру установлены специальные датчики.

Отметим, что новый многофункциональный жилой комплекс будет построен на участке 5,3 га на набережной городского пруда. Его общая площадь составит порядка 170 тыс. кв. м., всего здесь будет построено порядка 900 квартир бизнес- и элит-класса и 1250 парковочных мест (двухуровневый подземный паркинг). На первых этажах зданий «Макаровского квартала» разместятся коммерческие, досуговые и спортивные объекты.

Фото Пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+