May 6, 2017, 04:10 AM

Власти предупредили свердловчан о штрафах за разведение костра

В связи с началом череды майских праздников власти призвали свердловчан не сжигать траву на садовых участках и в огородах и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

В департаменте лесного хозяйства Свердловской области уточняют: чаще всего причиной возгорания становится сжигание жителями региона сухой травы. При этом неосторожность уральцев, которые готовят к новому сезону свои садовые участки и огороды, может обернуться для них серьезным наказанием. Так, нарушение требований пожарной безопасности, в соответствии с КоАП РФ, влечет штраф до 4 тысяч рублей, несоблюдение правил в лесах сулит штрафные санкции в размере до 5 тысяч рублей, а статья КоАП об уничтожении или повреждении лесных насаждений предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 3 млн рублей и даже лишение свободы.

Жителям региона предложено помнить, что муниципальные власти могут ввести на территории особый противопожарный режим. Сегодня он уже действует в Екатеринбурге, Первоуральске, Верхней Пышме и Березовском, ряде других территорий. Во время его действия гражданам запрещено разведение костров, сжигание сухой травы, отходов и мусора, проведение пожароопасных работ.

Предприятиям, учреждениям и организациям запрещается проведение любых видов работ с использованием открытого огня без согласования с руководством пожарной охраны. В отдельных случаях введение особого режима может означать полный запрет на посещение лесов.

Сейчас на большей территории области пожарная опасность характеризуется как малая, действующих пожаров на территории региона не было. Системная подготовка к пожароопасному периоду позволяет региональным властям оперативно выявлять ликвидировать очаги возгорания: в день обнаружения с огнем удается справиться в 90% случаев, в 98-99% случаев – в первые сутки после возникновения.

В Свердловской области действует «прямая линия» лесной охраны. Звонок по бесплатному номеру 8-800-100-94-00 автоматически перенаправляется в диспетчерскую службу Уральской авиабазы для обработки и начала оперативных действий по тушению.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+