May 26, 2017, 12:44 PM

Якоб оценил «памятник писсуару» и «проложил» новые улицы в зоне подготовки к ЧМ

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в пятницу произвел обход территории, прилегающей к Центральному стадиону, где будут проходить игры ЧМ-2018.

Первым делом он проинспектировал угол проспекта Ленина и улицы Московской, где расположен Екатеринбургский медицинский научный центр. Сити-менеджер остался недоволен обустройством водостоков – при существующих дожди топят газон. Потом процессия отправилась в обход вокруг медцентра по Московской и Малышева, чиновники обратили внимание на «неприглядную территорию» через дорогу - у ИК-2.

«Это несогласованный выезд, он не обустроен, грязь выносится на улицу Малышева. В конце концов, есть квартальные – пусть находят, кто отвечает за это. Если у них там парковка, значит, пусть делают асфальтированный въезд или в плитке», - сказал Александр Якоб.

Он добавил, что представители ГУФСИН давно пытаются получить разрешение на установку у ИК-2 «большого выставочного павильона». «Но он ужасно выглядит, поэтому мы не согласовываем», - отметил сити-менеджер.

Проходя мимо медколледжа, он сообщил, что около него будет расположен бульвар Медиков. Потом делегация направилась ко Дворцу молодежи. Перед зданием планируется установить скамейки и малые архитектурные формы. По словам представителя Дворца молодежи, обсуждается в том числе установка «скульптуры молодости». Он добавил, что культурное учреждение претендует на парковку, которую организуют возле здания для гостей ЧМ, чтобы она потом предназначалась не для широкой общественности, а только для посетителей дворца.

Когда группа переместилась в парк 22 Партсъезда, замглавы администрации Верх-Исетского района Константин Кудрявцев предложил перенести камень, заложенный при высадке аллеи советско-чехословацской дружбы. «Он ни к чему просто», - аргументировал он. Но за памятный камень вступились главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель, глава комитета благоустройства Татьяна Благодаткова и сам Александр Якоб, «потому что это история».

В парке 22 Партсъезда делегатов поразили малые формы. «Памятник писсуару», - пошутили участники обхода. Оказалось, что так выглядят барьеры, препятствующие проезду машин, – альтернатива обыкновенным «пупырышкам» или столбикам. Но большинство чиновников выразило уверенность, что отдыхающие будут использовать их по другому назначению. В итоге ограждения-«писсуары» решено было заменить барьерами в форме горшков для зеленых насаждений.

Проинспектировал Александр Якоб и территорию вокруг завода «Эма», при этом путь вдоль фасада одноименного ТЦ был закрыт заградительной лентой неясного происхождения. Участники обхода несколько минут пытались выяснить, кто ее натянул, но это так и осталось тайной. Представитель ТЦ пояснил, что у «Эмы» к ЧМ будет светящийся фасад.

Побывал Александр Якоб и на пустыре около центра Guru , раньше там было заброшенное здание, при обрушении которого погиб человек. Сити-менеджер предложил изъять этот участок под государственные и муниципальные нужды, чтобы там расположилась парковка для правоохранителей. Чиновники отметили, что ранее этот участок находился в собственности «какой-то компании с буржуазным названием», зарегистрированной в офшоре, и что ее «сложно будет выкуривать». Впрочем, замглавы администрации Андрей Корюков изъявил желание ехать на Виргинские острова в случае необходимости.

Обход должен был завершиться на Ивановском кладбище, но непосредственно сам погост чиновники посещать не стали. Они ограничились обсуждением проблем с установкой освещения и возможности закрыть один из сквозных выходов с кладбища.

[photos]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+