July 19, 2018, 05:50 AM

Засуха в Североуральске: последние новости

Мэрия Североуральска обещает ликвидировать дефицит питьевой воды в городе в ближайшее время. Об этом в разговоре с ЕАН сообщил исполняющий обязанности главы городского округа Владимир Паслер.

«Сегодня объемы выдачи воды будут увеличены», - пообещал чиновник.

Более подробно прокомментировать ситуацию он не смог, сославшись на то, что как раз занимается решением этого вопроса.

Судя по объявлению на сайте горадминистрации, сегодня с 10:00 до 18:00 в семи точках населению должна по паспорту выдаваться бутилированная вода.

  1. Площадка около 7-й столовой.
  2. Дом быта «Кедр».
  3. Вокзал (около теплопункта возле перрона).
  4. Площадь Мира (около кафе «Русь»).
  5. Площадка около магазина № 6.
  6. Площадка около магазина «Мария» (ул. Ленина, 33а).
  7. Площадка около ДОСААФ.

«О времени и порядке выдачи воды в поселках будет сообщено дополнительно», - обещают чиновники.

Отметим, что горадминистрация выделила 250 тыс. рублей на закупку бутилированной воды.

Напомним, вода из крана в городе оказалась непригодна для питья из-за провала в русле реки Кальи, привозной воды людям не хватает. 

«Вчера была организована доставка питьевой воды от администрации. Они должны были приехать на площадь к 13:00, но к 13:00 никто не приехал. Люди простояли на жаре три-четыре часа, все уже вскипели и разошлись», - рассказал ЕАН корреспондент местной газеты «В каждый дом» Евгений Сорокин.

В итоге туда все-таки прибыла цистерна (по данным местных жителей, она приехала из поселка Покровска-Уральского), но горожан уже не было.

Администрация сообщала о выдаче бутилированной воды в районах - в указанных семи точках. Привезли ее тоже только к вечеру.

«Вечером по точкам развезли воду в пятилитровых бутылках. Но ее было очень мало – большинству людей воды не хватило. Да и вообще - два литра воды на человека, и по паспорту. Люди были в негодовании. Хаос такой городской маленький был – никто не был в курсе, что происходит», – говорит Евгений.

По его словам, один из экспедиторов рассказал, что воду заказывали у сети «Монетка», но по некоей технической причине фура так и не пришла.

Причиной засухи стало производственное ЧП на шахте «Черемуховская»

«С момента обнаружения провала на канале реки Калья ведется круглосуточная работа по его ликвидации. К утру 19 июля в зоне провала уложено более 1 тысячи кубометров породы. Для переброски воды через провал монтируется трубопровод из труб большого диаметра, его длина составит 100 метров, также идет строительство двух дамб. Работы по ликвидации провала планируется закончить до конца дня 19 июля», - рассказал ЕАН официальный представитель компании «РУСАЛ» Роман Лукичев.

По версии компании, угрозы затопления шахты нет, но в целях безопасности работы в забоях приостановлены. Планируется, что шахта начнет работать в штатном режиме в ближайшее время.

Фото: adm-severouralsk.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+