May 23, 2017, 07:58 AM

Зрителям VIII Венского фестиваля в Екатеринбурге пообещали дискотеку и бургеры

Организаторы рассказали о VIII Венском фестивале музыкальных фильмов в Екатеринбурге. Мероприятие откроет живой концерт ансамбля «Филармоникс», и завершится оно впервые за свою историю DJ-парадом.

Как сообщила на пресс-конференции управделами почетного консула Австрии в уральской столице Мария Зашляпина, «Филармоникс» знаменит тем, что у них никогда нет предварительно напечатанной программы. Музыканты идут на волне эмоций публики и исполняют то, что она приветствует.

«Это очень хороший микс классики и современности. Группа «Филармоникс» состоит из 7 музыкантов: четверо из них члены Венской государственной филармонии, трое играют в Берлинской филармонии. Это профессионалы высочайшего класса», - охарактеризовала она музыкантов.

Они играют классические произведения в современной обработке или, наоборот, рок-композиции в классическом исполнении.

Первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров, в свою очередь, порекомендовал зрителям иной жанр. «Я старый диск-жокей еще времен советского застоя, и мне знакомы несколько имен, которые предусмотрены в программе. Во-первых, это Эрик Клэптон. Для моего поколения это большой подарок», - сказал он. Дмитрий Бугров также пообещал, что посетит концерт Jamiroquai и балет «Мата Хари».

Новинкой этого года станет DJ-парад. «Для наших постоянных посетителей, любителей классической музыки мы закроем фестиваль, как обычно, в пятницу новогодним концертом Венского филармонического оркестра, а для студентов и молодежи в субботу, 15 июля, мы уберем стулья, и у нас будут три DJ, которые будут делать сэмплы с включением классических мелодий Моцарта, Штрауса и Листа», - отметила Мария Зашляпина, уточнив, что один из DJ точно будет иностранным.

Еще один организатор Венского фестиваля Александр Василевский рассказал о материальном обеспечении мероприятия. По его словам, экран в этом году будет больше.

«Смотреть можно будет, начиная с памятника Сергею Мироновичу (Кирову) и до улицы Мира», - сообщил он.

Кроме того, Александр Василевский пообещал новые, пушистые пледы для зрителей. «Будет, безусловно, ресторанная зона со старыми и с новыми нашими партнерами. Раз один из партнеров у нас американское консульство, то появятся бургеры. Два домика будет с бургерами», - добавил он.

Ожидается, что в этом году фестиваль соберет 4-4,5 тыс. зрителей. Организаторы обещают, что погода во все дни проведения мероприятия будет хорошей. Но на всякий случай приготовили тенты.

Напомним, что в столице Урала Венский фестиваль музыкальных фильмов проходит с 2010 года при поддержке Почетного консульства Австрии в Екатеринбурге. Насладиться музыкой традиционно можно на площади перед главным учебным корпусом УрФУ по адресу улица Мира, 19. В 2017 году фестиваль пройдет с 26 июня по 15 июля, зрителей ждут ежедневно в 20:00.

Фото vmff.ru архив за 2016 г

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+